"Челси" досрочно выиграл чемпионат Англии

03 мая 19:31

"Синие" в пятый раз завоевали чемпионский титул. А в третий раз к триумфу на родине футбола пришел португалец Жозе Моуринью.

 

Победа "Челси" над "Кристал Пэлас" со счетом 1:0 в матче 35-го тура английской Премьер-лиги позволила "синим" досрочно выиграть золотые медали: до окончания чемпионата остается еще три тура. Однако ближайшие конкуренты "Челси", "Манчестер Сити" и "Арсенал", не смогут за этот период преодолеть отрыв в 16 очков.

Единственный гол в матче на 45-й минуте записал на свой счет бельгийский полузащитник "Челси" Эден Азар, который совершил добивание в ворота "Кристал Пэлас" после неудачного пенальти в своем исполнении.

В последний раз "синие" выигрывали чемпионат Англии в сезоне-2009/2010. В нынешнем составе "Челси" очередной титул завоевали Джон Терри, Петер Чех, Дидье Дрогба и Бранислав Иванович. А главное - кузнец побед команды 21-го века тренер Жозе Моуринью. Напомним, он приводил "пенсионеров" к чемпионству еще в сезоне-2004/05, а в целом - это третьи золотые награды для Особенного с лондонцами.

Читайте также: США приняли решение поддержать макроэкономические реформы в Украине

Ранее юниоры донецкого "Шахтера" проиграли в финале Юношеской лиги УЕФА английскому "Челси" со счетом 2:3.