Бывший генеральный секретарь ФИФА отстранен от футбола на 12 лет

12 февраля 19:42

Чиновник получил наказание за участие в коррупции руководящего органа футбола.

 

Арбитражная палата по этике ФИФА приняла решение отстранить бывшего генерального секретаря организации Жерома Вальке на 12 лет от любой деятельности, связанной с футболом. Также функционер обязан выплатить штраф в размере 100 тысяч швейцарских франков. Ранее предполагалось, что чиновник получит только 9 лет "бана".

Вальке подозревается в причастности к нелегальным схемам продаж билетов на чемпионат мира 2014 года по завышенной стоимости, получении подарков и других выгод. При этом сам 55-летний француз все обвинения до последнего времени отвергал.

В январе Международная федерация футбола отправила Вальке в отставку после ряда отстранений на период расследования. В итоге чиновника уличили в нарушении семи статей Этического кодекса ФИФА. В частности, были нарушены правила конфиденциальности, отчетности, сотрудничества, общего поведения, лояльности, принятия подарков, а также создан конфликт интересов.

Читайте также: Платини снял свою кандидатуру с выборов президента ФИФА из-за "неравных возможностей"

Напомним, ранее ФИФА на 8 лет отстранила от любой футбольной деятельность президента организации Зеппа Блаттера, а также президента УЕФА Мишеля Платини. Выборы нового главы ФИФА пройдут 26 февраля этого года.