Богдан Бондаренко рассказал, когда побьет мировой рекорд 20-летней давности

15 июня 10:00

На этапе Бриллиантовой Лиги в Нью-Йорке прыгун в высоту Богдан Бондаренко установил новый рекорд Украины, повторив лучшее достижение в Европе. На очереди - мировой рекорд, который держится с 1993 года.

 

Украинский легкоатлет Богдан Бондаренко достиг новой высоты в своей стремительной карьере, выполнив попытку на 2.42 м, тем самым на 1 пункт улучшив личное и национальное достижение своего же авторства.

24-летний прыгун в высоту одержал победу на этапе Бриллиантовой Лиги в Нью-Йорке, взяв рекордную высоту с первого подхода. При этом Бондаренко повторил рекорд Европы, который был установлен в 1987 году шведом Патриком Шебергом.

Второе место в турнире занял главный конкурент Бондаренко катарец Мутаз Баршим, который также взял 2.42, но потратил на состязаниях большее количество попыток. Третим же финишировал еще один украинец - 26-летний Андрей Проценко, которому покорилась высота 2.35 - лучшее личное достижение спортсмена.

Отметим, что в общем зачете прошлогодний победитель соревнований и обладатель призового бриллианта разместился на 1- месте вместе с Баршимом с 6-ю очками в активе.

После возвращения в Украину Бондаренко попытался рассказать украинским журналистам, когда же от него стоит ожидать поднятия планки на рекордные 2.46 и удачного прыжка. По его словам, подобные вещи предсказывать очень тяжело.

"Честно говоря, это отвлекает, когда на каждом старте тебя спрашивают, когда же ты побьешь рекорд Хавьера Сотомайора. Думаю, если это и случится, то в тот момент, когда этого меньше всего ждут", - отметил Бондаренко.

При этом Бондаренко подчеркнул, что ему легче соревноваться и показывать хорошие результаты в условиях повышенной конкуренции.

Напомним, Богдан Бондаренко вошел на спортивный олимп в прошлом году, когда в начале июля в Лозанне неожиданно для всех взял 2.41, побив тем самым национальный рекорд Украины, который держался с 1985 года. Чуть позже с этим же результатом Бондаренко выиграл золото чемпионата мира в Москве. !zn

Читайте также:

Лучший спортсмен Украины начал новый сезон с уверенной победы

Украинцы добыли историческую победу на Кубке мира по спортивной ходьбе (ФОТО)

Француз Лавиллени побил "вечный" рекорд Сергея Бубки