55-летний каскадер из Франции установил мировой рекорд в скоростном спуске на велосипеде

01 апреля 14:17

Велосипедный гений из Франции проехал вниз по снежной горе в Альпах, установив мировой рекорд в скорости - 223,3 километра в час.

 

Французский велосипедист-каскадер Эрик Барон установил мировой рекорд в скоростном спуске по снегу, спустившись вниз с одной из вершин альпийского горнолыжного курорта Варс.

Наивысший показатель скорости достиг отметки в 223,3 км/ч. Это на 1,3 пункта больше, чем предыдущее достижение, которое Барон установил в апреле 2000 года. Примечательно, что до этого француз пытался побить свой рекорд несколько раз, но неудачно.

Для своего трюка Барон использовал специально подготовленный велосипед, а также аэродинамический костюм и шлем.

Достижение 55-летнего Барон ценно и тем, что за свою карьеру в экстремальном спорте, а до этого он работал на съемках кинофильмов с участием Жана-Клода ван Дамма и Сильвестра Сталлоне, он терпел немало поражений. Помимо неудавшихся попыток побить свой рекорд, случались и аварии.

Читайте также: 95-летний пенсионер из Великобритании побил мировой рекорд в беге на 200 метров

Так, в 2002 году он пытался побить достижение на гравии, устроив заезд вниз вулкана Серо Негро в Никарагуа. Однако на одном из участков его велосипед наехал на препятствие и попросту разломался в районе передней амортизационной вилки. К счастью для Барона, он отделался легким испугом и небольшими травмами. Впрочем, рекорд на гравии ему все-таки покорился.