Журналистский квест

Автор : Нина Следзь
25 мая 17:09

Команда киевских журналистов стала призером Всеукраинского квеста для масс-медиа "Создай свою территорию безопасности".

 

Проведение квеста с элементами спортивного ориентирования состоялось накануне профессионального праздника Дня журналиста и ему же посвящено.

Среди его инициаторов - Запорожская областная организация Национального союза журналистов Украины, ГУ СЧС в Запорожской области и социальный проект "Школа безопасности" группы компаний "Фокстрот".

Основные события происходили на острове Хортица, на территории учебно-воспитательного комплекса военно-спортивного профиля "Запорожская Сечь". В мероприятии принимали участие семь команд ТВ- и печатных масс-медиа. В каждой было по пять участников, плюс один - в резерве.

Команды-участницы соревновались в прохождении девяти этапов квеста "Безопасная прогулка": спасательные работы в зоне техногенной аварии; меткий ствольщик (попадание в мяч из пожарного рукава); медицинский (непрямой массаж сердца и медицинские тесты); метеорологический (практические и теоретические тесты); психологический; переправа и спасение утопающего; преодоление преграды по бревну; металлоискатель; скалодром; "маятник".

К каждому этапу соревнований журналистов готовил инструктор, как правило, - воспитанник учебно-воспитательного комплекса "Запорожская Сечь". А судьи, которыми были представители главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Запорожской области, фиксировали время прохождения каждого этапа "Безопасной прогулки". Определение команд-победительниц проводилось по общему времени прохождения дистанции всех этапов квеста с учетом баллов, полученных на теоретических заданиях.

Команды, занявшие три призовых места по суммарному результату прохождения квеста, получили кубки. Но проигравших не было. Участники остальных команд были отмечены как по результатам отдельных этапов в командном зачете, так и награждались медалями за лучшие показатели на дистанции в индивидуальном порядке.

После соревнований их организаторы подарили журналистам день культурной программы на козацком острове Хортица. Самым запоминающимся, по сути - изюминкой культурной программы, нам показалось выступление конного театра "Запорізькі козаки", которые реально перенесли тружеников пера в атмосферу времен запорожского козачества, подарив им незабываемые эмоции и море позитива. Счастливчики даже получили возможность пройти обряд посвящения в козаки. А все желающие могли оседлать коня, оценить свою меткость в стрельбе из лука, собственноручно отчеканить монету на память о запорожском квесте…