Мечты ветерана

Автор : Ирина Лоюк
19 июля 15:41

Есть ли у участника ООС/АТО возможность получить жилье?

 

"Я воевал, у меня статус УБД и инвалидность, не связанная с войной. У меня семья: жена, трое детей, младшая дочь - с инвалидностью. Я работаю охранником в супермаркете, и мы снимаем однокомнатную квартиру. Почти все средства идут на оплату аренды. У нас прописка в общежитии, но мы не живем там, потому что условия нечеловеческие. Приобрести жилье никогда не сможем. Как нам получить его от государства?".

Подобные вопросы поступают юристам, помогающим ветеранам, почти ежедневно. При низком уровне жизни люди надеются на государство. К сожалению, такие мечты исполняются нечасто. Удовлетворить запросы всех - нереально. Поэтому адекватным кажется сосредоточить финансовые усилия на обеспечении жильем семей погибших, людей с инвалидностью, - то есть тех, кто пострадал от войны больше всего. Вопрос о бесплатном предоставлении квартир здоровым трудоспособным людям, скорее, из разряда утопических.

Есть разные способы получения жилья: бесплатно, за счет программ госбюджета или региональных (областных, городских) бюджетов; по программам софинсирования или льготного кредитования. Разобраться с накоплением информации сложно, но мы попытались.

Бесплатное получение жилья от государства

Потребность в улучшении жилищных условий определяется одним из критериев: жилая площадь меньше определенного уровня; помещение не соответствует установленным требованиям; тяжелые формы некоторых хронических заболеваний; аренда жилья; проживание в общежитии.

При наличии одного из этих критериев надо стать в очередь в подразделении местной рады, которая занимается учетом лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На практике эта льгота работает не для всех. Получить компенсации за надлежащие жилищные помещения могут:

- семьи погибших, лица с инвалидностью I–II групп - согласно постановлению Кабмина №719 от 19.10.2016 г.;

- лица с инвалидностью III группы вследствие войны и участники боевых действий, если они являются ВПЛ, - согласно постановлению Кабмина №280 от 18.04.2018 г.

Другие категории ветеранов могут встать на учет, но ждать бесплатное жилье придется очень долго.

Льготная покупка жилья

Более реальны программы, предусматривающие льготное кредитование, софинсирование покупки собственного жилья.

Например, финансовый лизинг для участников боевых действий из числа полицейских и лиц из службы гражданской защиты - согласно постановлению Кабмина №1201 от 14.11.2018 г. Финансовый лизинг - как кредит, но более выгодный. Вы платите лизинговые платежи, которые частично компенсирует государство. Для получения квартиры в лизинг надо обратиться в органы Нацполиции или ГСЧС.

Есть программа "Доступное жилье", предусматривающая государственную поддержку в размере 50% стоимости жилья для участников боевых действий, лиц с инвалидностью, членов семей погибших. Порядок ее предоставления определен постановлением Кабмина №819 от 10.10.2018 г. Программа финансируется и, согласно отчетам, работает. Например, в 2018 году на нее было выделено 100 млн грн.

Для жителей села, по постановлению Кабмина №1597 от 5.10.1998 г., работает программа "Собственный дом", финансируемая из госбюджета и областных бюджетов. Участники боевых действий, семьи погибших, которые живут или строятся в селе, могут получить кредиты под 3% годовых в сумме 300 тыс. грн для сооружения нового жилого дома, 150 тыс. грн - для реконструкции жилого дома или достройки незавершенного строительством жилья, 200 тыс. грн - для приобретения жилья и 50 тыс. грн - для сооружения инженерных сетей и подключения к коммуникациям. Программа имеет дополнительные преимущества: первый платеж - через год, первоочередное получение кредита и т.п.

Но последние попытки помочь оформить такой кредит были неуспешны из-за отсутствия финансирования. Поэтому, подав заявление, надо отслеживать, когда оно поступает.

Обеспечение жильем за счет местных бюджетов

Благодаря децентрализации регионы получили больше финансов и полномочий. В разных областях - разные возможности по обеспечению жильем.

Винницкая область

Комплексная региональная программа льготного долгосрочного кредитования граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на 2018–2022 годы, с финансированием 210 млн грн, предусматривает предоставление кредитов участникам АТО, членам их семей.

Днепропетровская область

Региональная программа развития жилищного строительства на 2015–2020 годы (объем финансирования 96 млн грн) направлена на обеспечение жильем военнослужащих, членов их семей.

Житомирская область

Областная комплексная программа обеспечения жильем педагогических, научно-педагогических, медицинских работников, участников АТО и членов их семей на 2018–2021 годы (29,9 млн грн) предусматривает предоставление льготных долгосрочных кредитов участникам боевых действий, членам их семей.

Закарпатская область

Комплексная социально-экономическая программа обеспечения молодежи, участников АТО и ВПЛ жильем на 2018–2022 годы. Объем финансирования в 2018 году - 18 млн грн.

Запорожская область

Программа обеспечения жильем участников АТО на 2018–2022 годы (97 млн грн) предусматривает предоставление кредитов для строительства (реконструкции) и приобретения жилья.

Областная программа "Молодой запорожской семье - доступное жилье" на 2018–2022 годы (96 млн грн) предусматривает предоставление кредитов молодежи.

Ивано-Франковская область

Областная программа поддержки семей погибших и пострадавших во время массовых акций общественного протеста, участников боевых действий, участников добровольческих формирований предусматривает улучшение жилищных условий семей погибших, лиц с инвалидностью І группы. Объем финансирования определяется отдельными решениями.

Региональная целевая программа развития молодежного жилищного строительства в области на 2018–2022 годы (86 млн грн) предусматривает предоставление кредитов участникам АТО.

Кировоградская область

Областная программа обеспечения молодежи жильем на 2018–2022 годы (44 млн грн) предусматривает предоставление кредитов молодежи на строительство и приобретение жилья, компенсацию процентов по банковским кредитам. Приоритетов для участников ООС/АТО нет, но следует попытаться в общем порядке.

Луганская область

Региональная целевая программа жилищного кредитования участников АТО и членов их семей на 2017–2021 годы (17 млн грн) предусматривает предоставление участникам АТО, их семьям льготного кредита на 30 лет.

В Луганской области также действует Региональная целевая программа обеспечения молодежи жильем на 2018–2020 годы.

Львовская область

Комплексная программа социальной поддержки во Львовской области участников АТО (ООС) и их семей, добровольцев АТО, а также семей Героев Небесной Сотни на 2018–2020 годы предусматривает софинсирование при приобретении жилья участникам АТО.

Николаевская область

Комплексная программа социальной защиты населения "Забота" на период до 2020 года (261 млн грн) предусматривает предоставление ветеранам жилья.

Комплексная социально-экономическая программа обеспечения граждан жильем на 2018–2022 годы (181 млн грн) предусматривает предоставление кредитов молодежи для приобретения жилья.

Одесская область

Комплексная региональная программа обеспечения граждан жильем на 2019–2022 годы (83 млн грн) предусматривает предоставление жилья участникам АТО, лицам с инвалидностью.

Полтавская область

Областная программа обеспечения молодежи жильем на 2018–2022 годы (244 млн грн) предусматривает первоочередное предоставление кредитов молодежи, являющейся участником боевых действий.

Ровенская область

Областная программа обеспечения молодежи жильем на 2018–2023 годы (513 млн грн) предусматривает уменьшение стоимости строительства жилья для молодежи, льготное кредитование. Не содержит приоритетов для участников ООС/АТО, но может быть ими использована на общих основаниях.

Тернопольская область

Программа кредитования молодежного жилищного строительства на 2018–2020 годы (5,9 млн грн) предусматривает кредитование молодежи. Не содержит приоритетов для участников ООС/АТО, но может быть ими использована на общих основаниях.

Харьковская область

Программа предоставления поддержки участникам АТО и ООС для строительства жилья на 2019–2021 годы (112 млн грн) предусматривает поддержку строительства в размере до 40% стоимости.

Херсонская область

Региональная программа строительства (приобретения) доступного жилья на 2018–2022 годы (68 млн грн) предусматривает приоритетное предоставление участникам АТО, их семьям безвозвратной финансовой помощи в размере 50% стоимости строительства.

Черкасская область

Областная программа обеспечения участников АТО и членов их семей жильем в 2015–2020 годах. Объем финансирования определяется отдельными решениями. Программа предусматривает предоставление кредитов под 3%, первый взнос в размере 20% за счет бюджетных средств.

Черниговская область

Программа поддержки развития жилищного кредитования молодежи на 2011–2020 годы (158 млн грн) предусматривает предоставление долгосрочных кредитов для строительства (приобретения) доступного жилья. Приоритетных условий для ветеранов не предусмотрено.

Черновицкая область

Комплексная программа строительства (приобретения) доступного жилья на 2018–2022 годы (44,9 млн грн) предусматривает предоставление помощи для строительства (приобретения) доступного жилья без определения приоритетов для участников ООС/АТО.

Волынская, Донецкая, Киевская, Сумская, Хмельницкая области и город Киев отдельных программ по обеспечению жильем ветеранов не утверждали.

Работают ли областные программы?

Николаевская область отчитывается, что в 2016 году приобрела жилье для 16 участников боевых действий, лиц с инвалидностью из числа участников АТО, воинов-интернационалистов. В 2017 году получили жилье 40 семей, в 2018-м - 34.

В Запорожской области в 2018 году в рамках программы предоставлены три кредита участникам АТО на сумму 1,8 млн грн.

Департамент строительства и жилищного обеспечения Киевской городской рады рассказал о передаче ветеранам войны 245 квартир на протяжении 2016–2018 годов.

Как видим, программы работают, хотя и не в полном объеме. А будут ли средства использованы на обеспечение жильем - зависит от вас.