Ангелы слетаются на Луганщину

Автор : Семен Перцовский
20 января 23:00

Год назад в старинном городке на Луганщине - райцентре Кременная был открыт необычный "Музей на крыльях". Сегодня он уже известен не только во всей Украине, но и в других странах. После Рождественских праздников рассказать о нем - самое время. Не только ради трогательных историй, в том числе о том, как маленькая девочка и ее мама объединили множество людей, а чтобы мы все вместе еще и подумали об очень важном.

 

Год назад в старинном городке на Луганщине - райцентре Кременная был открыт необычный "Музей на крыльях".

Сегодня он уже известен не только во всей Украине, но и в других странах. После Рождественских праздников рассказать о нем - самое время. Не только ради трогательных историй, в том числе о том, как маленькая девочка и ее мама объединили множество людей, а чтобы мы все вместе еще и подумали об очень важном.

На семейном совете

Сначала познакомимся с создателями этого музея - недавним подполковником внутренней службы Еленой Стеценко и ее 11-летней Полинкой. Три года назад они жили в Луганске. Когда туда пришла беда, перебрались в Кременную. Мама стала руководить местным отделением общественной организации "Громадянський корпус", дочка - учиться в здешней гимназии. Обе проявили себя неординарными личностями.

В нынешнем году Елене Леонидовне за достижения в общественной деятельности вручили орден княгини Ольги ІІІ степени. А Поля блеснула в разных видах творчества. Многих взволновало стихотворение, написанное девочкой, ставшей вынужденной переселенкой:

"…В усі міста, країни напишу листи:

Янголи, ви мир на крилах нам повинні принести!

Від війни в нас така вже втома!

Янголи! Благаю!

Повертайтеся додому!".

Из луганского дома она захватила фигурки своей небольшой детской коллекции ангелов. Многих сделала сама - из бумаги и тканей. Сберегла их как хранителей, чтобы созывали на луганскую землю разлетевшихся собратьев. "Вместе с ними, - говорит Поля, - к нам должна вернуться мирная жизнь".

Но где же собрать столько ангелов? Дочь посоветовалась с мамой, та - со священнослужителями. С благословения архиепископа Северодонецкого и Старобельского Никодима в библиотеке Свято-Сергеевского мужского монастыря г. Кременная предоставили комнату для музея.

- Это место выбрано не случайно, - рассказывает его общественный директор Елена Стеценко. - В самое опасное время, еще с мая 2014-го, тут проводились молебны за мир с участием детей, причем из семей, представляющих разные конфессии, включая мусульман - сирийских беженцев. Они тогда делали фигурки ангелов для украинских солдат, охранявших город, для раненых в госпиталях. В отличие от соседних городов Кременная не была захвачена боевиками. Рисунки с сердечками и голубями мы переправили детям на оккупированную территорию.

В общем, решение семейного совета стало народным.

Вестники мира и добра

Собрание музея начало пополняться сразу после его торжественного открытия. Вместе с архиепископом с этим событием всех поздравили главы района и города Наталия Чехута и Юрий Прокопенко, руководители области, народная художница Луганщины Людмила Соловьева, чья картина тоже вошла в экспозицию.

Сначала откликнулись земляки, в том числе семьи вынужденных переселенцев, живущие ныне далеко от дома. Для них стало очень важным передать весточку мира, любви и согласия на родную землю в виде оригинальных работ с особо теплой энергией. "Наша общественная организация тоже с интересом подключилось к этому", - говорит руководитель Луганского землячества в Киеве Вадим Горан.

Сейчас здесь уже свыше 2 тыс. экспонатов. Выполнены они в разных техниках (живопись, графика, резьба по дереву, декупаж, плетение, аппликация и т.п,), из всевозможных, порой неожиданных материалов: керамика, металл, дерево, пластик, солома, вата, бисер, нитки, кружева, тесто, листья, лепестки - всего не перечислишь. Одного из ангелов волонтеры сплели в виде маскировочной сетки для блиндажа. Среди композиций - карта Украины с цветами и ангелочками, выложенная учениками харьковской школы №62 и их родителями.

Посылки нередко приходят без указания отправителя - из Киева, Винницы. Буковины, Беларуси, Польши, Чехии, Франции, Италии, Азербайджана, США, Японии…

У многих ангелов, иконок, открыток с небесными вестниками неординарные истории. Сразу обращает на себя внимание серия "Опаленные войной".

- Она началась в соседнем городе Рубежное, - рассказывает Елена Стеценко. - От попадания снаряда в доме возник пожар. Сгорели все вещи, а две фигурки ангелов уцелели. Их передали нам. Копоть с них мы решили не смывать. Рядом - уникальный каскад-колокол из 22 глиняных ангелов, в каждом из которых - свой колокольчик. Это подарок солдат-харьковчан 22-го батальона.

Потомок одного из пассажиров, спасшихся во время морского шторма, прислал декоративного плоского ангела. Тот был элементом оформления старого корабля, и люди именно через него возносили молитвы о спасении. А этих ангелочков нарисовали в реабилитационном центре в Днепре. Узнав о музее, там изобразили своих хранителей, чтобы помочь и другим людям переносить боль, одиночество, жизненные трудности.

Отозвалась и принцесса

Свои авторские работы дарят признанные мастера, дебютанты. Но откуда появился самый загадочный, выполненный в католическом стиле ангел - пока что самый большой на выставке? Никто не знает, как он попал в закрытое на ночь помещение монастыря. Его обнаружили утром. Считается, прилетел сам и способен исполнять заветные желания. Впрочем, не только он. Здесь уже возникла традиция: пришел в музей - поищи ангела, чем-то похожего на тебя, пообщайся с ним. И он не подведет.

Среди дарителей - обычные и широко известные люди, включая народных депутатов Украины. Писательница Ирен Роздобудько передала для "Музея на крыльях" ангела из собственной коллекции, детская писательница Зирка Мензатюк - свою книгу "Ангел Золоте волосся". С такой вот памятной надписью: "Музеєві ангелів - хай завжди бережуть Україну наші ангели і наші молитви". Разумеется, все истории трепетно записываются. И они продолжаются.

Не так давно семья Стеценко побывала в этнографическом музее в Пирогово. Встретили там… принцессу Таиланда. Познакомились. И принцесса откликнулась на просьбу пополнить музей. Вдохновленная этим Поля с помощью учительницы английского языка написала королеве Великобритании Елизавете ІІ; так что теперь ждут ангела и из Лондона. Впрямь - с мира по ангелу!

Под одним небом

Луганская область получила своеобразный культурный, духовно-просветительский центр. Тут проводятся экскурсии, встречи, тематические вечера, спектакли, мастер-классы. Приходят сюда нередко семьями, классами.

Опыт музея обсудили участники проекта "Культурное пространство - место для диалога и взаимопонимания", сообща реализуемого Луганским областным институтом последипломного педагогического образования и Полтавской областной организацией Национального союза писателей Украины при поддержке Института международного сотрудничества Ассоциации народных университетов Германии в рамках программы "От разрушения до созидания. Пути примирения в украинском обществе".

К слову, именно тогда родилось название "Музей на крыльях". Педагоги, писатели, обсуждая его концепцию, рекомендовали придать ему мобильность, организовать путешествия по всей Украине - в качестве платформы для творческих встреч, диалогов, культурных событий, содействующих взаимопониманию людей.

- Вот на этой карте Украины, - показывает Елена Стеценко, - мы отмечаем, откуда нам прислали подарки, где уже успели побывать, устраивая праздники "Восток и Запад - вместе".

Сначала, конечно, подключились соседние Северодонецк, Лисичанск, Рубежное. Мы посчитали долгом побывать в прифронтовой Станице Луганской. Одну из выставок провели в столичном Национальном музее литературы Украины.

Понятно, каждое очное или заочное знакомство прибавляет экспонатов. Мастер-класс по изготовлению оберегов-ангелов из природных материалов провели для детей народные мастера в Черкасском областном краеведческом музее, воплотив немало оригинальных идей. Не отстали в Черновцах. То же устроили и в Херсоне, где еще и собрали подарки для детей-сирот.

Ангелов на Ровненщине собрали по инициативе коллектива областного академического украинского музыкально-драматического театра после его гастролей в зоне АТО. Их привезли в Кременную военнослужащие. Особо примечателен почти метровый ангел из льна - один из символов Полесья. Он украшен местной вышивкой - гладью из красных ниток.

В Черниговском областном Дворце детей и юношества, во внешкольных учебных заведениях провели акцию "На крилах янгола" с участием делегации школьников Луганщины. "Крылатый музей" прилетал в Запорожье - организовали выставку в областном художественном музее. В ответ запорожские художники, учителя, школьники, малыши-детсадовцы тоже создали для донбассовцев светлые, благородные образы ангелов.

- Обычно готовим для таких поездок не только экспонаты, но и концерты. У нас есть "ангельские" костюмы. Люблю петь вместе с новыми друзьями, - говорит Поля.

Строим дом

В перспективе у них - фестивали и даже... ангельский театр. Есть планы построить для музея "Домик ангелов". Потому стали собирать строительные материалы. Кирпичик к кирпичику - есть и именные. Первыми подключились военные Луганщины.

А мне вспомнился огромный музей игрушек стран мира в Сингапуре. Долго ходил по его этажам, пытаясь найти хоть один украинский экспонат, но, увы… Некому у нас об этом побеспокоиться? Так поучились бы у организаторов кременского музея ангелов.

Мы порой оцениваем то, что сделано у нас, только соразмерив это с тем, "а как у них". Так вот, в США, в штате Висконсин давно действует созданный американской семьей и ставший знаменитым на весь мир некоммерческий Ангел-музей. Он стал туристической достопримечательностью не только своего города Белойт, но и всех Штатов. Здесь собраны экспонаты из 60 стран, в том числе артефакты. Число его посетителей со всех континентов исчисляется десятками тысяч; он поддерживается грантами, благотворителями. Разумеется, у этого музея есть свой сайт (angelmuseum.com) - пожелаем того же кременскому.

Мне трудно судить: какой из них важнее нынче для мира (в душах людей и между ними) - величественный в США или скромный в райцентре Донбасса? Положа руку на сердце, скажу, что все же второй.