Жертвами снежных бурь в США стали 16 человек, тысячи туристов застряли в аэропортах

28 декабря 08:05

В центре и на северо-востоке США продолжает бушевать снежный шторм. Из-за непогоды были отменены более полутора тысяч авиарейсов, тысячи туристов не могут вернуться домой после празднования Рождества.

 

Жертвами снежных бурь и мощных ливней, обрушившиеся на северо-восток и центральную часть США, стали как минимум 16 человек. Причиной гибели большинства людей стали крупные ДТП, а также падение деревьев.

В стране отменены более полутора тысяч авиарейсов, без авиасообщения остались Нью-Йорк и Филадельфия. Тысячи туристов не могут вернуться домой после Рождества. В Питтсбурге самолет, которому удалось благополучно совершить посадку, на два часа застрял в слое снега толщиной в несколько дюймов.

В штатах Арканзас и Алабама 200 тысяч человек до сих пор остаются без света из-за обрывов обледеневших проводов.

В штатах Новой Англии (Вермонт, Коннектикут, Массачусетс, Мэн, Нью-Хэмпшир и Род-Айленд) начался сильный снегопад. В некоторых районах Массачусетса толщина снежного покрова составляет уже более 30 см. Синоптики предупредили, что в пятницу, 28 декабря, снега стоит ждать в Пенсильвании и Нью-Джерси.

Снег то и дело сменяется ледяным дождем, который создает особую угрозу для ситуации на дорогах и в аэропорту. Ранее эта снежная буря на Рождество вызвала в Техасе, Луизиане, Миссисипи и Алабаме как минимум 34 торнадо.

В настоящий момент несущий непогоду вихрь медленно движется к югу Канады.

«Новый шторм принесет еще больше снега», - сообщил главный специалист в метеорологическом центре Accuweather.

Синоптики прогнозируют, что в Кевебеке может выпасть до полуметра снега. Отменены рейсы в канадских Торонто и Монреале. !zn

Читайте также:

В центре Киева упавшая с крыши глыба льда убила женщину

Снежный шторм накрыл США: семь человек погибли, сотни тысяч остались без света (ВИДЕО)

В Европе потеплело по-летнему: в Германии +21, во Франции - +24

В Украине с 25 декабря значительно потеплеет, но на Новый год дождя не будет