Выступление Далай-ламы собрало на центральной площади Таллина тысячи людей

17 августа 14:08

Публичное выступление тибетского духовного лидера Далай-ламы в среду в столице Эстонии собрало многотысячную аудиторию. Самая большая площадь Таллина была полна народа, многие пришли с детьми, а также флагами Тибета.

 

Посвятив речь всеобщей ответственности, Далай-лама подчеркнул значение тибетского флага.

«Когда возникают проблемы, и власти Китая говорят, что Тибет - это сепаратизм, то во время встречи в 1954 году Мао Цзэдун спросил, есть ли у меня свой флаг, я, слегка колеблясь, ответил, что да, есть. Тогда он сказал: он (флаг) может оставаться. И если возникнут проблемы, вы можете сказать, что у вас есть разрешение Мао Цзэдуна», - сказал Далай-лама.

«Целью Тибета является не распад китайского государства, а возможность развивать свою культуру», - подчеркнул духовный лидер.

В среду на состоявшейся в Таллине встрече с парламентариями Балтийских стран Далай-лама выразил надежду, что эти государства поддержат Тибет. «Не забывайте о нашей судьбе», - сказал он. По его словам, поддержка этих стран, которые пережили оккупацию, имеет особое значение для Тибета, принадлежащего Китаю.

Далай-лама отметил, что больше всего эту поддержку он ощутил во время визитов, состоявшихся здесь 20 лет назад, когда Балтийские страны освободились от диктата Советского Союза.

В ходе трехдневного визита Далай-ламы в Эстонию также планируется его неофициальная встреча с президентом страны Тоомасом Хенриком Ильвесом, а также членами непарламентских групп по поддержке Тибета. Далай-лама пробудет в Эстонии до четверга. Он находится в Эстонии по приглашению Института буддизма и парламентской группы поддержки Тибета.