Вопрос о закрытии украинской школы в Донецке отложен

16 февраля 17:45

Депутаты Петровского районного совета города Донецка пока сняли с повестки сессии вопрос о закрытии украинской школы №111.

 

Об этом сообщили родители учеников, которые в среду, 16 февраля, участвовали в пикетировании райсовета, требовали не закрывать украинскую школу №111 и грозили самосожжением в случае решения вопроса не в их пользу.

По их словам, депутаты райсовета быстро отреагировали на их пикет и сняли с рассмотрения сессии вопрос о закрытии данного учебного заведения. Родителям объявили, что вопрос снят в связи с тем, что «он не до конца проработан», поэтому его «отправят на доработку в депутатские комиссии райсовета».

Профильная комиссия райсовета по вопросам образования рассмотрит возможность закрытия школы №111 уже в эту пятницу, 18 февраля, а затем этот вопрос будет обсуждаться и в других комиссиях райсовета. Только после обсуждения данный вопрос о закрытии учебного заведения будет вынесен на следующую сессию районного совета, объяснили родителям депутаты Петровского райсовета.

По словам родителей, дату проведение следующей сессии райсовета им пока не сообщили.

Как сообщалось, родители угрожали самосожжением в случае закрытия украинской школы №111. С плакатами соответствующего содержания родители пришли сегодня к зданию Петровского районного совета, где на сессии должен был обсуждаться вопрос о закрытии школы.

Стоит отметить, что это не первая попытка сопротивления родителей планам по закрытию школ в Донецкой области. Так, 8 февраля около 150 родителей учеников школы № 136 Буденновского района Донецка вышли на акцию протеста против ликвидации учебного заведения.

По информации замглавы Донецкой областной организации Всеукраинского общества «Просвіта» Марии Олейник, всего в Донецкой области закроют около 50 школ.

По материалам: УНИАН