Вместо станции метро «Ипподром» в Киеве появится «Одесская»

28 марта 05:13

Столичные власти намерены переименовать строящуюся станцию «Ипподром» в «Одесскую». Новая станция метро будет расположена между станциями «Выставочный центр» и «Теремки».

 

Комиссия по вопросам наименований и памятных знаков КГГА поддержала обращение Общества украинского языка Киевского национального университета имени Т. Шевченко по изменению проектного названия станции метрополитена «Ипподром» на название «Одесская».

Об этом сообщил член комиссии по вопросам наименований и памятных знаков исполнительного органа Киевсовета (КГГА) Александр Бригинец.

«Есть определенная традиция, когда на выезде из Киева находится станция метро, которая своим названием символизирует определенное направление - Минск, Черниговская, Харьковская. Теперь будет еще и Одесская, к тому же связана с Одесской площадью, которая находится рядом», - отметил он.

По словам депутата, в связи с бездумными действиями властей есть сомнения относительно дальнейшего существования Киевского ипподрома в этом месте.

Напомним, станция «Одесская» («Ипподром») - станция Киевского метрополитена строится, будет расположена на Куреневско-Красноармейской линии между станциями «Выставочный центр» и «Теремки» возле пересечения проспекта Академика Глушкова и улицы Василия Касияна возле Киевского ипподрома. Открытие запланировано на октябрь 2012 года.

Премьер Николай Азаров прогнозирует завершение строительства станции метро «Ипподром» в Киеве в октябре. !zn

Читайте также:

Станция метро «Золотые ворота» на 11 месте в мире по красоте

В КГГА рассказали, когда откроют станцию метро «Львовская брама»

Харьковский метрополитен закупил табличек на два миллиона гривен