Митрополит Владимир признал наличие в УПЦ МП "расколов и противостояний"

08 февраля 08:46

Митрополит Владимир оставил за собой право управлять столичной епархией и во время болезни. Тем самым он выступил против решения Священного синода, который постановил, что до выздоровления предстоятеля управлять Киевской кафедрой будет наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел.

 

Вчера глава УПЦ МП митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), проходящий курс лечения, обратился к настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу (Лебедю) и участникам собрания Киевской епархии с письмом, позже опубликованным на сайте УПЦ МП. В нем первоиерарх открыто признает наличие в церкви "расколов и противостояний", отмечая, что "к сожалению, ко всем этим невзгодам (внешним воздействиям на церковь) добавляются внутренние распри", цитирует издание «Коммерсант-Украина».

Митрополит Владимир своим письмом фактически отменил решение синода. "Спасибо Священному синоду за предоставленную нам помощь в управлении Киевской епархией. Оставляю за собой право быть управляющим Киевской кафедрой",- говорится в письме митрополита.

"Кто хочет между вами быть первым, да будет вам слугою". Живите и действуйте по Евангелию, отбросив фарисейскую гордыню",- завершает свое письмо глава УПЦ МП.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) считают, что «это ответ митрополита Владимира на решения синода и заявление главы Русской православной церкви о временной недееспособности митрополита Владимира, которое патриарх Кирилл сделал во время приема по случаю годовщины своей интронизации".

"Мы являемся свидетелями борьбы внутри УПЦ МП". "Митрополит Владимир, 20 лет сохранявший единство церкви и ее независимость от Москвы, видит, что некоторые ретивые митрополиты хотят все это разрушить, и пытается не допустить такого развития событий",- секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

Письмо митрополита стало его первой публичной реакцией на решения, принятые в конце января Священным синодом.

Напомним, тогда было решено упразднить ранее созданную комиссию из трех архиереев, которая во время болезни митрополита коллегиально управляла Киевской епархией, и передать эту функцию в единоличное ведение митрополита Павла. Опрошенные "Ъ" эксперты выразили уверенность в том, что таким образом ряд архиереев УПЦ МП стремятся отстранить от управления церковью митрополита Владимира и его близкое окружение. !zn

Читайте также:

Митрополит Владимир фактически отстранен от управления УПЦ

Агафангел хочет забрать власть у митрополита Владимира