Вину за авиакатастрофу под Петрозаводском возложили на пилота

21 июня 12:03

Причиной крушения самолета Ту-134 в Карелии могла стать ошибка пилота, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

 

«Судя по предварительным данным, которые поступают с места катастрофы и которые мне докладывают, причиной аварии самолета Ту-134 могла стать ошибка пилота при плохой видимости», - сказал во вторник, 21 июня, «Интерфаксу» С.Иванов.

«Я не хочу предвосхищать следствие и все прочее, но по первым таким внешним данным очевидна ошибка пилота в условиях плохой погоды. Он не на полосу зашел, а правее», - добавил вице-премьер.

По его словам, пилот в условиях тумана «до последнего искал полосу визуально, не увидел, и вот произошло то, что произошло».

«Это, к сожалению, напоминает недавнюю катастрофу польского самолета под Смоленском (авиакатастрофа, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский – ред.)», - сказал С.Иванов. «Я не утверждаю, что это так, но очень похоже, что это, к сожалению, повторение польского варианта», - отметил он.

По его словам, прошла первая информация о том, что в аэропорту не работало светосигнальное оборудование, через некоторое время выяснилось, что были оборваны провода.

«Очевидно, что (провода порвали) шасси этого самолета. То есть он порвал провод, заходя на посадку», - сказал вице-премьер.

Напомним, что самолет Ту-134 авиакомпании «РусЭйр», совершавший чартерный рейс Москва - Петрозаводск, потерпел крушение при подлете к столице Карелии, в результате чего погибли 44 человека из 52, находившихся на борту, среди них было двое граждан Украины.