В Украине могут исчезнуть мелкие предприятия водоснабжения

04 ноября 08:24

В Украине собираются укрупнять рынок услуг водоснабжения путем «поглощения» мелких предприятий областными водоканалами. Об этом заявил глава Нацкомиссии регулирования рынка коммунальных услуг Валерий Саратов.

 

«30% водоснабжения в стране – мелкие предприятия, количество которых по нашим подсчетам составляет 2 800. И они действуют на основании лицензий, выданных местными органами власти. Но наша позиция - рынок услуг водоснабжения нужно укрупнять. Есть ряд регионов, где областные водоканалы уже проводят такую работу. Например, это делает КП "Вода Донбасса" - предприятие, являющееся главным поставщиком воды в регионе. Аналогичная работа по созданию крупной областной компании проводится в Кировоградской области, этим же путем идут предприятия Крыма», - сказал В.Саратов в интервью изданию «Коммерсант-Украина».

В.Саратов считает, что для крупных предприятий расходы на техническое обеспечение не столь ощутимы, как для мелких.

«Я с этим столкнулся, когда возглавлял Севастопольскую городскую госадминистрацию. И я проводил политику по концентрации всех мелких компаний, обслуживающих прилегающие к городу районы, в предприятие "Севгорводоканал". Ведь крупному водоканалу несложно поменять сломавшийся насос стоимостью 1700 грн, а для небольшой компании это серьезные расходы. Поэтому укрупнение водоснабжающих компаний - естественный процесс. Например, в Великобритании лицензии на водоснабжение и отвод воды имеют только 28 предприятий», - объяснил В.Саратов.