В Таиланде количество жертв наводнения достигло 562 человек

14 ноября 07:19

В Таиланде число погибших в результате наводнения достигло 562 человек, еще два человека числятся пропавшими без вести.

 

Затопленными до сих пор остаются 22 из 76 провинций страны.

С 5 июля, когда на север Таиланда обрушился тропический шторм Нок-Тен, стихийные бедствия затронули 63 провинции, пострадали более 11 млн. человек, около 1 млн. обратились за медицинской помощью. Почти 250 тыс. человек остались без крова.

Размер ущерба, по некоторым оценкам, достигает 16 млрд. долларов.

В Бангкоке объявлена эвакуация еще трех районов. Всего в мегаполисе полностью или частично затоплено 12 районов, а количество пострадавших от наводнения приближается к 500 тысячам человек.

По данным мэрии Бангкока, опубликованным в субботу, от наводнения в столице Таиланда пострадало 494 тыс. 893 человека. Всего в столице королевства проживает 12 миллионов человек.

Власти утверждают, что опасности затопления исторического центра города пока нет.

В минувшие выходные 800 правительственных автомобилей начали развозить помощь пострадавшим в затопленных районах Бангкока. Представители правительства раздают наборы товаров первой необходимости, питьевую воду, медикаменты и продукты питания.

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават сообщила, что в каждом из 50 районов Бангкока будет развернута мобильная полевая кухня. Их задачей является обеспечение горячим питанием жителей города, которые решили не покидать свои дома, даже если они оказались в зоне затопления. По официальным данным, их количество достигает 800 тыс. человек.

Наводнения, которые местные эксперты считают сильнейшими за последние 50 лет, начались в Таиланде в конце июля этого года.

МИД Украины рекомендует гражданам Украины до конца октября воздержаться от поездок в Таиланд.