В США запретили торговать опционами на итоги выборов

03 апреля 18:44

В США отклонили предложение запустить опционные контракты на итоги президентских выборов, поскольку такая «игра» не отвечает общественным интересам. Ранее в США запретили фьючерсы на политические убийства, войны и теракты.

 

Комиссия по срочной биржевой торговле (CFTC) не одобрила заявку биржи North American Derivatives Exchange (Nadex), просившей разрешения на листинг опционных контрактов, привязанных к результатам выборов - к примеру, президентских или в Конгресс.

«В результате изучения... CFTC решила, что контракты предполагают «азартную игру» и противоречат общественным интересам», - говорится в пресс-релизе регулятора.

Главного юриста чикагской биржи Тима Макдермотта решение регулятора разочаровало.

«Мы были твердо уверены, что эти продукты отвечают всем юридическим и надзорным критериям для листинга и что общество выиграет от появления таких продуктов, которые будут торговаться на хорошо регулируемой бирже, а не на нерегулируемой офшорной площадке, как происходит сейчас», - говорится в его заявлении.

На сегодняшний день желающие могут выбирать своего фаворита на Intrade, зарегистрированной в Ирландии электронной бирже, которая также предлагает угадать экономические показатели США и победителей кинопремий.

Судьба фьючерсных контрактов на события складывалась в США по-разному.

В 2003 году Пентагон на фоне общественного недовольства не позволил начать торги фьючерсными контрактами на теракты, а в 2010 году в законе Додда-Франка был отдельно прописан запрет на фьючерсные контракты на политические убийства, войны и теракты.

В то же время менее противоречивые контракты на какие-то события в США продолжают существовать. К примеру, на Чикагской товарной бирже торгуются фьючерсы на снегопады в Миннеаполисе или масштаб сезона ураганов.

Опцион - договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец актива (товара, ценной бумаги) получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу по заранее оговоренной цене в определенный договором момент в будущем. При этом продавец опциона несет обязательство совершить ответную продажу или покупку актива в соответствии с условиями проданного опциона. !zn

Читайте также:

Кандидата в президенты США на 1 апреля разыграл собственный предвыборный штаб (видео)

В конгрессе от Обамы потребовали объяснить, что он передал Владимиру

Двадцать богатейших людей потеряли за день более $11 млрд