В нынешнем году количество нападений пиратов на суда выросло на 35%

14 июля 10:39

Пираты увеличили на 35,7% количество нападений на суда во всем мире за первые шесть месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом в 2010 году, сообщил Центр по мониторингу пиратства, базирующийся в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

 

По данным центра, 60% из этих нападений совершили сомалийские пираты.

В период с января по июнь этого года пираты 266 раз атаковали суда. Это на 70 раз больше, чем за тот же период прошлого года. Они похитили 495 моряков, убили семерых членов экипажей и ранили 39.

По состоянию на 30 июня этого года сомалийские пираты удерживали 420 заложников и 20 судов, утверждают в Центре по мониторингу пиратства.

«За последние шесть месяцев сомалийские пираты совершили новые нападения на суда и подвергли жизни людей как никогда большому риску. В июне они впервые обстреляли суда во время сезона муссонных дождей и штормов в Индийском океане», - сказал директор Международного морского бюро Поттенгал Мукундан.

Несмотря на то, что нападения пиратов на суда участились, они стали менее успешными. За первые шесть месяцев 2011 года пираты захватили 21 судно. Это на шесть судов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что 2010 год также стал рекордным. Всего в прошлом году было совершено 445 пиратских нападений. Это на 10% больше, чем в 2009 году.