В Ливию вылетел первый самолет для эвакуации украинцев

23 февраля 06:33

Самолет Минобороны Украины отправился в Ливию для эвакуации украинцев из страны.

 

«Ориентировочно в 7.30 в среду (время киевское – ред.) наш самолет вылетел и около 13.00-13.30 он должен вылететь в Киев из Триполи», - сообщили в пресс-службе Минобороны.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, после 4 часов лету в Триполи самолет возьмет на борт украинцев и вернется ориентировочно в 17.30 – 18.00 по Киеву.

Как ранее заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, механизмы эвакуации согласованы на заседании рабочей группы, призванной оперативно решать вопросы по обеспечению безопасности граждан Украины на территории государств Северной Африки и Ближнего Востока.

Клюев сообщил, что количество граждан, которые выражают желание вернуться из Ливии в Украину, меняется в режиме реального времени, поэтому дальнейшая необходимость в дополнительных авиарейсах будет определяться, исходя из оперативной информации МИД Украины и Посольства Украины в Ливии.

Первый вице-премьер-министр Украины заявил, что соответствующие министерства и ведомства готовы встретить украинских граждан в аэропорту «Борисполь» и, в случае необходимости, временно разместить их в Киеве, а также доставить по месту жительства в другие регионы Украины.

В свою очередь, МИД Украины будет обеспечивать составление списков граждан на эвакуацию, их сбор и безопасную посадку на самолет в Ливии, отметил Клюев.

Напомним, планировалось, что военно-транспортный самолет Воздушных Сил Вооруженных сил Украины вылетит в Ливию для эвакуации украинцев во вторник, 22 февраля.

Однако позже в МИД сообщили, что самолет сможет осуществить перелет 23 февраля в связи с введением комендантского часа в Триполи.

С 15 февраля продолжаются акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода в отставку Муаммара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, Власти страны жестко подавляют демонстрации.

Каддафи в своем выступлении 22 февраля заявил, что не собирается покидать свой пост.

По материалам Интерфакс-Украина, УНИАН