В Киеве судят живодера, убившего более 100 собак ради забавы. Ему грозит 5 лет тюрьмы

22 февраля 12:58

Под стены суда пришли сотни защитников животных. Они требуют максимально строгого наказания для садиста.

 

22 февраля Святошинский районный суд Киева рассмотрит по сути дело киевского живодера Алексея Ведулы и его сообщника Романа Полибина, которые с особой жестокостью убили более 100 бездомных животных, преимущественно щенков. Молодые люди фиксировали пытки и убийства на видео и распространяли его через Интернет.

Ведуле предъявлено обвинение по двум статьям - жестокое обращение с животными и пропаганда насилия. Полибину, который снимал зверства на видеокамеру, также инкриминируют пропаганду насилия. Защитники животных требуют максимального приговора для Ведулы - 5 лет.

Как сообщает корреспондент ZN.UA, более 200 защитников животных собрались на митинг перед судом, многие пришли со своими собаками. Помимо киевлян к акции подключились также жители регионов. В память о животных, которых замучил Ведула, будет проведена минута молчания.

"Если не будет осложнений, то теоретически приговор может быть объявлено уже в среду - рассказала изданию Gazeta.ua Юлия Остромогильская, одна из инициаторов акций за справедливый приговор для Ведула.

Одновременно с акцией возле Святошинского суда состоится акция в Париже. Французские зоозащитники и неравнодушные граждане проведут пикетирование посольства Украины во Франции с требованиями прекратить убийства бездомных животных в Украине к Евро-2012.

Первое заседание суда по делу Ведула состоялось в понедельник 13 февраля. !zn

Читайте также:

Собачники под Кабмином требуют прекратить истребление животных

Немцы пообещали бойкотировать Евро-2012 в Украине, если власти не позаботятся о животных

В Европе крематории и трупы собак называют Аушвицем Украины