В Индийском океане произошло мощное землетрясение. Есть угроза цунами

11 апреля 10:08

Власти Индонезии объявили предупреждение об угрозе цунами после мощного землетрясения, которое произошло в Индийском океане, у берегов острова Суматра. Цунами может затронуть все районы океана.

 

В Индийском океане у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло землетрясение магнитудой 8,9 и спустя время еще одно магнитудой 6,5. Цунами, вызванное землетрясением в ближайшие время может ударить по побережью острова.

Эпицентр подземных толчков находился в 495 км к юго-западу от города Банда-Ачех (столицы провинции Ачех) на глубине 33 км. Информации о пострадавших и разрушениях пока не поступало.

Согласно прогнозу, цунами в первую очередь может угрожать индонезийскому городу банда Ачех. Вместе с тем, пока не установлено, сформировалось ли цунами в результате землетрясения.

Также тревога в связи с риском цунами объявлена в ряде провинций на юге Таиланда, объявили в среду местные власти. В частности, тревогу объявили в провинции Пхукет.

Власти призывают людей, проживающих в прибрежной зоне у Андаманского моря, срочно покинуть свои дома. Жителям рекомендовано отправиться либо на возвышенности, либо как можно дальше отойти от моря.

По информации Тихоокеанского центра предупреждения цунами «гигантская волна» может угрожать Индонезии, Индии, Шри-Ланке, Австралии, Мьянме, Таиланду, Мальдивам, Великобритании, Малайзии, Сейшельским островам, Пакистану, Сомали, Оману, Мадагаскару, Ирану, ОАЭ, Йемену, Бангладешу, Танзании, Кении, Сингапуру и некоторым странам Южной Африки. Эти страны призывают принять все возможные меры безопасности.

По прогнозу индийского центра предупреждения о цунами, волны высотой до шести метров могут обрушиться на восточное побережья Индии, а также Андаманские и Никобарские острова. !zn

Читайте также:

В Мексике произошло самое сильное за последние 30 лет землетрясение (видео)

Страховщики в 2011 году понесли рекордные потери из-за катастроф

Землетрясение в Японии сместило ось Земли на 10 сантиметров