В Харькове попытались живьем сжечь депутата горсовета

04 июля 06:41

В пятницу в 17.20 в центре Харькова было совершено покушение на депутата Харьковского горсовета(«Сильная Украина»), адвоката Анатолия Родзинского.

 

В пятницу в 17.20 в центре Харькова было совершено покушение на депутата Харьковского горсовета («Сильная Украина»), адвоката Анатолия Родзинского.

Когда автомобиль Subaru Tribeca, в котором ехал депутат, остановился на красный свет, к машине подбежал неизвестный, разбил стекло со стороны пассажира, где сидел депутат, и бросил в салон бутылку с воспламеняющейся жидкостью, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

А.Родзинский и его водитель Дмитрий Елисеев получили серьезные ожоги. У Анатолия Родзинского обгорело 15% поверхности тела (руки и лицо), у Дмитрия Елисеева – до 30% (голова, спина, руки и ноги). У пострадавших также обожжены внутренние органы.

А. Родзинский. Получил ожоги 15% тела, ему нужна операция

Помощник депутата Татьяна Острогляд рассказала, что депутат ведет дело по вопросу, связанному с землей в Харьковском районе: "А.Родзинский не сомневается, что покушение связано с этим делом". При этом она отметила, что депутат угроз в свой адрес не получал: "Напугать не хотели, хотели сразу убить",– сказала она.

Газете «Сегодня» Т.Острогляд сообщила, что «коктейль Молотова» попал депутату прямо в руки и тут же взорвался. Начал гореть салон автомобиля, на А.Родзинском и его водителе вспыхнула одежда. «Секунд 20 ушло на то, чтобы остановить машину и разблокировать двери. Все это время Родзинский держал бутылку с зажигательной смесью в руках. Он первый покинул машину, водитель оставался в авто еще секунд 10 - следил за тем, чтобы Анатолий Анатолиевич смог выйти»,- сказала помощник.

Водитель. Только в субботу вышел из комы

А.Родзинский был главой депутатской фракции, но в феврале 2011 года она перестала существовать: после того как ряды «сильноукраинцев» покинули Евгений Гутков и Егор Доровской, фракция стала насчитывать менее 5 человек.

Год назад А.Родзинский был известен в Харькове в первую очередь как адвокат. В 2010 году юрист создал общественную организацию «Народный адвокат», которая бесплатно оказывает юридическую помощь жителям Харькова.

Депутат горсовета от «Сильной Украины» Е.Гутков считает, что причину покушения нужно искать в его деятельности по возвращению 700 га незаконно отнятой у огородников земли.

«В прошлом году к нам обратились представители огородных товариществ в районе поселка Кулиничи, у которых незаконно отняли землю. Власти Харьковского района много лет продлевали им договор аренды, а затем оказалось, что уже несколько лет земля - около 700 гектаров - записана на подставных лиц. 2 июня Хозяйственный суд вернул землю собственникам. Это единственная версия покушения на А.Родзинского, которую мы рассматриваем», - сказал Т.Острогляд.