В Донецкой области с четверга введен особый режим на объектах жизнеобеспечения

21 января 11:50

В Донецкой области принято решение о введения с четверга особого режима на всех объектах жизнеобеспечения, заявил глава областной государственной администрации Анатолий Близнюк.

 

"Еще вчера … я принял решение о введении по всей области особого режима на всех объектах теплообеспечения, водообеспечения, поскольку мы всякие варианты предполагали, например, что Макеевка может быть отвлекающим моментом", - заявил он журналистам в пятницу, 21 января.

Близнюк призвал жителей области быть бдительными. "Если вы видите, что ситуация ненормальная, лучше, безусловно, позвонить в соответствующую службу", - сказал он.

Глава области не усматривает политической подоплеки в произведенных в Макеевке взрывах. "Я отбрасываю политику…Это сто процентов криминальный случай", - сказал он.

Близнюк подтвердил информацию о том, что кроме двух взрывов в четверг в Макееве более не было ни одного взрыва, также не было никаких писем и звонков от террористов.

Напомним, 20 января, в Макеевке, рано утром произошло два взрыва, на расстоянии 600 м друг от друга: первый - в центре города в районе админздания ГП „Макеевуголь“, второй - в районе торгового центра „Голден Плаза“. Жертв и пострадавших нет. Злоумышленники якобы требовали от известных в Макеевке людей EUR 4,2 миллиона.

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский заявил, что по фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье «терроризм» и что основные действия в рамках расследования по фактам взрывов уже завершены. Он также заявил, что террористам деньги не передавались.

Также, Хорошковский дал понять, что угрозы взрывов в настоящий момент нет, жителям Макеевки ничто не угрожает, однако СБУ продолжает держать ситуацию на контроле.

Президент Украины Виктор Янукович сократил свой визит в Японию и намерен в пятницу вернуться в Киев и провести совещание с силовиками.

В пятниця же премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что угрозы для повторения взрывов в Макеевке сейчас не существует.

По материалам «Интерфакс-Украина»