В Днепропетровске уже строят дешевое жилье микрорайонами

21 марта 16:22

В Днепропетровске возводится «микрорайон доступного жилья». Стоимость квартиры в таких домах будет минимум на 30% дешевле рыночной.

 

В Днепропетровске полным ходом идет строительство «микрорайона доступного жилья», начатое в ноябре 2011 года.

Об этом сообщил в ходе состоявшейся 21 марта презентации инвестиционных возможностей и проектов развития Днепропетровской области, организованной совместно с Американской торговой палатой в Украине председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

По словам Вилкула, проект реализуется «за счет средств бизнеса» и предполагает возведение в течение нескольких лет 16 пятиэтажных домов на более чем 1 тыс. квартир.

Ориентировочная стоимость проекта составляет свыше 400 млн грн. Земельные участки под строительство, а также инженерные коммуникации были предоставлены застройщикам на безоплатной основе. В результате, как подчеркнул глава Днепропетровской облгосадминистрации, «стоимость квартиры в тех домах будет минимум на 30% дешевле рыночной стоимости в том районе; то есть, не будет больше, чем 600 долларов за 1 кв. м».

По словам Вилкула, он лично контролирует процесс строительства, и в настоящий момент в первом из возводимых домов оно ведется на уровне второго этажа. «До сентября, безусловно, мы первый дом закончим», - пообещал глава области.

Помимо проекта «Доступное жилье» в области также реализуется ряд других Национальных проектов, в частности, по строительству перинатальных центров и мусоросжигающих заводов.

В дальнейшем на Днепропетровщине совместно с Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами будет реализовано 6 приоритетных региональных инвестиционных проектов на сумму около 150 млн долларов («Новая жизнь», «Качественная вода», «Возрожденное скотоводство», «Чистый город», «Доступное жилье», «Индустриальные парки» и др.).

Соответствующий пятилетний меморандум о сотрудничестве был подписан 21 марта между Днепропетровско ОГА и Государственным агенством по инвестициям и управлению национальными проектами. Госнацпроект, согласно документу, обеспечит 70-75% финансирования проекта по созданию регионального перинатального центра и софинансирование по остальным проектам.

Кроме того, 21 марта Днепропетровская область также подписала меморандум о сотрудничестве с Американской торговой палатой, согласно которому стороны будут обмениваться информацией по привлечению и реализации инвестиций в приоритетные отрасли экономики Днепропетровской области.

Как сообщил Александр Вилкул, Днепропетровский регион намерен нарастить темпы привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) до уровня не менее 500 млн долларов в год.

«Это реально: сегодня и портфель инвестиционных проектов, которые администрирует наше Днепропетровское инвестагентство уже более 1 млрд долларов», - сказал днепропетровский губернатор, дополнительно сообщив, что сейчас в области «реализуется 10-15 инвестиционных проектов от 50 до 200 млн долларов и от 500 до 1 тыс. рабочих мест. Общий объем привлеченных ПИИ Днепропетровского региона на сегодняшний день составляет более 8 млрд долларов, из которых более 1 млрд были привлечены в течение последних двух лет. !zn