Умер знаменитый американский полководец, командир операции "Буря в пустыне"

28 декабря 06:40

"Один из великих военных гигантов XX века", генерал Норман Шварцкопф, возглавивший в 1991 году операцию западных стран против Ирака, скончался 27 декабря в возрасте 78 лет.

 

Американский генерал Норман Шварцкопф, командовавший войсками США и их союзников во время операции стран Запада против Ирака «Буря в пустыне» в 1991 году, скончался в возрасте 78 лет в своем доме во Флориде. Причина смерти не сообщается.

Соболезнования родственникам покойного выразил бывший президент США Джордж Буш-старший, во время президентства которого произошла война в Персидском заливе.

Буш отметил, что он и его жена Барбара «оплакивают потерю истинного американского патриота и одного из величайших военачальников своего поколения». Сам Буш с ноября находится в госпитале Хьюстона.

Министр обороны США Леон Панетта назвал Шварцкопфа «одним из великих военных гигантов XX века».

Ветеран войны во Вьетнаме, Шварцкопф, известный как «Штормовой Норман» во время войны в Персидском заливе возглавил силы альянса в составе 540 тысяч американских и 200 тысяч союзных войск.

Благодаря плану Шварцкопфа, нанесшему удар не в основном кувейтском направлении, а со стороны саудовско-иракской границы, союзным войскам удалось победно завершить наземную операцию всего за 100 часов.

После выхода в отставку, Шварцкопф регулярно появлялся в медиа-пространстве, комментируя военные события.

Так, в 2003 году накануне вторжения США в Ирак, генерал позволил себе публично усомниться в том, что собрано достаточно доказательств наличия у Ирака ядерного оружия. !zn

Читайте также:

Ирак может стать детонатором на Ближнем Востоке

В Британии рассекретили архивные материалы: Тэтчер отказалась поздравлять Брежнева с 75-летием из-за Афганистана

Триллер о ликвидации бин Ладена стал одним из главных претендентов на «Оскар» (ВИДЕО)

Рассекречен проект: США собирались устроить ядерный взрыв на Луне для устрашения СССР