Украинская общественность не хочет переносить почтение памяти жертв Бабьего Яра

26 сентября 11:18

Украинская общественность проведет 29 сентября 2011 года в 12:00 возложение цветов к памятным знакам мемориала «Бабий Яр» и панихиду.

 

Общественный комитет почтения памяти жертв Бабьего Яра призывает всех людей доброй воли, независимо от их происхождения и политических взглядов, принять участие в почтении памяти жертв Бабьего Яра, несмотря на то, что украинское правительство в июне 2011 года решило перенести мероприятия на 3 октября в связи с празднованием 29 сентября еврейского нового года - Рош-а-Шана.

В заявлении общественного комитета отмечается, что со времен возобновления Украинского независимого государства 29 сентября стало датой официального почтения памяти жертв Бабьего Яра. «К подготовке мероприятий и их проведению стали привлекаться представители разных общественных и политических организаций, сохранялся паритет относительно памяти разных сообществ, представители которых похоронены в братской могиле в Бабьем Яру. К сожалению, в текущем году все иначе - в разработанном в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 23 июня 2010 года №491 правительственном плане мероприятий к 70-й годовщине трагедии Бабьего Яра не учтены позиции ряда общественных организаций», - говорится в сообщении.

«Однобокость официального плана мероприятий порождает сомнения относительно искренности сочувствия к жертвам страшной катастрофы в Бабьем Яру, - считают в общественном комитете. - Правительственный Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий к 70-й годовщине трагедии Бабьего Яра применил принцип сегрегации (искусственного отделения одной группы населения от целого), разделив мучеников нацизма по происхождению на избранных, достойных поминания и доброй памяти, и второстепенных. Такие действия власти негативно воспринимает широкая общественность».