Украина и Япония подписали документ о ликвидации последствий Чернобыля и Фукусимы

18 апреля 15:02

Две страны, пострадавшие от самых масштабных в истории ядерных катастроф, Украина и Япония, готовы делиться опытом в преодолении их последствий.

 

Украина и Япония заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере послеаварийного реагирования на чрезвычайные ситуации на атомных электростанциях, сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций.

От Украины документ подписал министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, который находится в Токио с официальным визитом, от Японии - министр иностранных дел Коитиро Гемба.

В документе заложены правовые основы для дальнейшего сотрудничества с целью объединения научно-технического потенциала и ресурсов, а также использование знаний и опыта специалистов и экспертов обеих стран в сфере преодоления последствий аварий на атомных станциях.

Министр иностранных дел Японии Коитиро Гемба высоко оценил подписанное соглашение и выразил надежду, что Верховная Рада Украины скорее ратифицирует этот документ.

Балога поблагодарил за единогласную поддержку депутатами японского парламента резолюции об углублении дружественных отношений между нашими странами, которую было принято накануне и заверил, что Украина готова поделиться опытом, накопленным за 26 лет ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. !zn

Читайте также:

Эксперты: Уровень загрязнения вокруг «Фукусимы» сравним с чернобыльским

Уровень радиации на «Фукусиме» в 10 раз превысил смертельную дозу

Авария на «Фукусиме» поставила Японию в тупик, - отчет

Япония потратит $13 млрд на обеззараживание окрестностей «Фукусимы»