Тимошенко: Голодомор – преступление против украинцев, которое простить нельзя

26 ноября 10:34

Юлия Тимошенко призвала украинцев почтить память миллионов соотечественников, трагически потерявших жизнь во время Голодомора 1932-33 годов - геноцида, искусственно устроенного сталинским режимом.

 

«Это черная страница в истории Украины, одна из крупнейших трагедий ХХ века. Голодомор - это неисчерпаемая боль нации и преступление, которое нельзя простить. Тогда беда пришла почти в каждую семью, каждый дом. Украина потеряла более десяти миллионов жизней. Миллионы украинцев погибли от голода, а еще многие миллионы так и не родились», - говорится в обращении Ю.Тимошенко, которую власть три с половиной месяцев удерживает в Лукьяновской тюрьме.

«Сталинский режим сознательно обрек украинцев на голодную смерть, пытаясь такими бесчеловечными средствами сломить волю украинцев и похоронить мечты о свободе и справедливости», - говорится в обращении.

«Я знаю, что память нации очень сильна, а ужасные события 1932-1933 годов всегда будут страшным напоминанием того, что тоталитарные режимы для борьбы со «всем украинским» будут использовать самые жесткие способы», - отметила лидер украинской оппозиции.

«Я молюсь за все невинно загубленные души и прошу всех вас присоединиться к этой молитве», - сказала Ю.Тимошенко.

День памяти жертв голодоморов и политических репрессий отмечается в Украине в четвертую субботу ноября (в 2011 году - 26 ноября).

Искусственный голод, устроенный московским правительством СССР, унес в 1932-1933 годах жизни 4 миллионов украинцев.