Температура в Киеве побила 95-летний рекорд

30 ноября 12:15

В пятницу, 30 ноября, столбики термометров в Киеве, Донецке, Харькове и Одессе зафиксировали температурные рекорды. В Киеве такая теплая погода была последний раз в 1971 году.

 

В Киеве, 30 ноября, столбик термометра поднялся до 11 градусов тепла. В Гидрометцентре не исключают, что в течение сегодняшнего дня будет установлен ещё не один температурный рекорд тепла. До сих пор самая высокая температура была зафиксирована в 1917 году - +10,3 градуса. Минимальную температуру в этот день зафиксировали в 1931-м - 16 градусов мороза.

В Харькове установлен погодный рекорд - +14. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1974 году и составил 10 градусов выше нуля. Это – не единственный рекорд ноября. Шестого числа градусник тоже показал +14, превысив на один градус температуру, зафиксированную в этот день в 1957 году.

В Запорожье на градуснике +17, такого еще не было за 130-летнюю историю метеонаблюдений. И на улице чрезвычайно мягкая погода - облачно, немного ветрено и очень тепло. Если учесть, что завтра первый день зимы, то такие явления можно расценивать как настоящее чудо природы.

В Донецке рекорд был побит с утра. Градусник термометра уверенно поднялся до + 14 градусов, где и остановился на весь световой день. Такой «жары» в столице Донбасса не было уже более полувека. До этого наивысшее достижение было достигнуто в 1956 году, тогда температура воздуха прогрелась до +11,7 градуса.

В Одессе столбик термометра на 2,3 градуса превысил данные 32-летней данности. В 1980 году в этот день термометр показывал 12,7 градусов - это максимальная температура, зарегистрированная в последний день осени за 120 лет. Сегодня же синоптики обещают днем до +16 по Цельсию. Сейчас столбик термометра поднялся уже до 15 градусов тепла. !zn

Читайте также:

На выходных в Украине будет холодно и дождливо

Метеорологи пообещали на 21 декабря вместо конца света волну похолодания

В Украине до конца осени будет тепло и сухо

Снег в Украине выпадет только в декабре