Талибы похитили 30 пакистанских детей, отмечавших в горах праздник разговения

02 сентября 12:34

Боевики радикального движения "Талибан" похитили около 30 пакистанских детей и подростков. Об этом сообщают местные телеканалы.

 

По данным телеканалов, инцидент произошел в четверг, когда около 30 пакистанцев в возрасте от 12 до 18 лет отдыхали в пакистанском курортном горном местечке в районе перевала Гахи. Дети и подростки решили отметить на этом курорте мусульманский праздник разговения Ид аль-Фитр (Ураза байрам). Как сказал прессе представитель местных властей, они ошибочно пересекли границу с Афганистаном - в этой горной местности она не демаркирована. Вскоре дети были захвачены отрядом вооруженных людей.

Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик уже информировал своего афганского коллегу о случившемся и просил его приложить все усилия к освобождению похищенных.

До настоящего времени неизвестно, стало ли похищение делом рук афганских или пакистанских талибов. Представители пакистанских спецслужб сообщили на условиях анонимности, что захватившие ребят экстремисты предположительно связаны с отрядом влиятельного в этих местах талибского полевого командира Маулви Факира Мухаммада (Maulvi Faqir Muhammad).

Представители афганских талибов пока не делали никаких заявлений относительно этого инцидента.

Проблема неурегулированной границы существует районе Баджавур и провинции Кунар с 1893 года.