Табачник: Директора школ в Киеве защитили русский язык от «чиновников прошлого режима»

07 апреля 12:45

На правом берегу Киева именитые директора школ защитили русский язык, не позволив «ретивым чиновникам прошлого режима вмешиваться в языковую ситуацию».

 

Министр образования Дмитрий Табачник, заявляет, что в Киеве существует «колоссальная» проблема нехватки русскоязычных классов.

«Родители в Киеве штурмом берут министерство, спрашивая, почему не могут отдать детей в русские классы. Да потому что местные органы власти боятся, как бы не подставиться под огонь национал-патриотов, которые во всем видят крамолу и действуют по принципу «не пущать». А проблема колоссальная - в Киеве более 1000 родителей возят школьников с левого на правый берег, потому что не могут найти на левом ни одной русской школы и гимназии», - сказал Табачник в интервью еженедельнику «2000».

Это заявление министра вызвало возмущение журналиста издания: «Вот это новость! Впервые слышу, что в самом сердце страны произошло языковое разделение такого рода!»

«Так исторически сложилось, что на правом берегу есть сильные школьные коллективы с большой историей. Их возглавляют именитые директора, не позволившие ретивым чиновникам прошлого режима вмешиваться в языковую ситуацию», - пояснил Табачник. !zn

Читайте также:

Минобразования поставляет в школы не заказанные учебники и не поставляет заказанные

Генпрокуратура проверит «сверхдорогие» учебники Табачника

Как министр образования сам себя пропиарил

Табачник пояснил, почему печать учебников мамы Хорошковского стоит 650 грн за экземпляр