Суд оставил «Доктора Пи» под стражей

24 ноября 11:26

Львовский апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу относительно изменения Андрею Слюсарчуку меры пресечения.

 

Суд постановил, что апелляция не подлежит удовлетворению, поскольку, находясь на свободе, А.Слюсарчук может препятствовать следствию и скрываться от него.

Напомним, адвокат А.Слюсарчука требовала изменения меры пресечения ее клиенту из-за того, что у него может быть опухоль мозга.

В отношении А.Слюсарчука львовская милиция возбудила 2 уголовных дела - по подозрению в мошенничестве и по подозрению в использовании поддельных документов.

Уголовные дела были возбуждены после публикаций во львовской газете «Экспресс», журналисты которой в ряде публикаций доказывают, что у «Доктора Пи» нет медицинского образования, а дипломы о высшем образовании – фальшивые. Также журналисты заявили, что установленные А.Слючарчуком рекорды являются мошенничеством.

В апреле А.Слюсарчук обыграл сильнейшую в мире компьютерную программу по игре в шахматы «Рыбка-4». 23 июня 2009 года бывший на тот момент президентом Виктор Ющенко поздравил украинского нейрохирурга А.Слюсарчука с установлением мирового рекорда по запоминанию и воспроизведению человеком сверхбольшого объема информации.