Стали известны причины катастрофы Як-42, на борту которого находились хоккеисты «Локомотива»

02 ноября 09:54

Экипаж Як-42 разбившегося в начале сентября 2011 года под Ярославлем, не был полностью готов к полету на этом типе самолетов. Об этом заявил представитель Межгосударственного авиационного комитета.

 

Эксперты пришли к выводу, что авиакомпания «Як-Сервис», которой принадлежал разбившийся лайнер, не провела качественное переучивание командира экипажа и второго пилота с управления Як-40, на котором они летали большую часть времени, на Як-42. В этих самолетах имеются конструктивные особенности, при которых ноги на тормозных педалях при взлете надо держать по-разному.

В МАК отметили, что в ходе переподготовки экипаж не проводил тренировок на тренажере, а ряд документов о проведенном обучении был сфальсифицирован. Кроме того, было указано на недостатки формирования экипажа с психологической точки зрения, так как авторитет второго пилота был выше, чем у командира.

Также был выявлен факт употребления вторым пилотом медицинского препарата, после применения которого запрещено допускать к полетам в связи с расстройством координации.

Напомним, среди погибших в авиакатастрофе под Ярославлем хоккеистов местного «Локомотива» оказались трое украинцев - центральный нападающий Даниил Собченко, защитник Виталий Аникеенко и вратарь Александр Вьюхин.

7 сентября, Як-42 разбился при взлете рядом с аэропортом «Туношна» в Ярославской области. На борту самолета находилась хоккейная команда «Локомотив», летевшая на матч в Минск. Выжил один человек – бортпроводник.