Составлен рейтинг самых криминогенных районов Украины

23 февраля 15:06

Наиболее криминальными регионами Украины по статистике преступлений за 2011 год стали Крым, Запорожская, Днепропетровская, Донецкая и Луганская области. Количество зарегистрированных правонарушений за год выросло на 3% — до 515,8 тыс.

 

Наиболее неблагополучным в криминальном плане по итогам 2011 года считается Крым. В АРК за прошедший год было зарегистрировано 19 преступлений на тысячу человек населения. Следом за полуостровом идут промышленные регионы - Запорожская, Днепропетровская, Донецкая и Луганская области. Об этом сообщило издание Weekly.ua.

В пресс-службе МВД сказали, что эти регионы «лидируют» из-за густонаселенности, наплыва «заробитчан» и курортников.

Количество зарегистрированных правонарушений в Украине выросло на 3% - до 515,8 тыс. При этом увеличилось количество тяжких и особо тяжких - разбоев, изнасилований, убийств.

Нераскрытыми остались почти 45% преступлений (против 43% в 2010 году). В розыске находятся 420 убийц, 135 насильников, 730 разбойников и больше тысячи грабителей.

Регионы-лидеры по отдельным видам преступлений:

Волынь

На Волыни больше, чем в других регионах, распространена торговля людьми (16 случаев на 1 млн. чел. населения). Причины: проблемы с занятостью населения и близость к границе. Часто желающие найти работу за рубежом попадают в сети работорговцев. В прошлом году, например, правоохранители выявили одну из таких группировок, возглавляемую депутатом сельсовета.

Киев

Киев много лет подряд удерживает пальму первенства по количеству квартирных краж. В 2011-м милиция зафиксировала в столице более 4,1 тыс. таких преступлений, то есть 1468 случаев на 1 млн. человек.

Одесса

Одесская область - чемпион по взяткам. Регион установил абсолютный рекорд по их количеству - 157 выявленных случаев на 1 млн. чел. населения. Одесса опередила даже столицу, где чиновников намного больше. Все дело в близости области к южной границе. За счет взяток поправляют свое материальное положение таможенники, пограничники, работники портов. Так, в феврале был задержан начальник местного таможенного поста и его подчиненный, наладившие систему вымогательства денег с грузоперевозчиков и брокеров. За каждый контейнер с товаром они брали от $100 до $1,5 тыс.

Буковина

В Черновицкой области широко распространено финансовое мошенничество (23 случая на 1 млн. чел. населения). На Буковине периодически задерживают валютчиков, махинаторов с банковскими картами и наперсточников. Разгулу преступности способствует безработица и близость к границе, что обеспечивает приток неблагополучного контингента.

Николаев

Николаевская область - лидер по преступлениям с использованием компьютерной техники (10 случаев на 1 млн. чел. населения). В их числе - незаконные операции с чужими банковскими счетами, кражи электронных баз данных и собственно хакерские атаки. Об интернет-вмешательстве в работу своих сайтов в последнее время заявляли сразу несколько местных электронных изданий. А в конце 2010 года в Николаеве задержали студента, распространявшего специальные хакерские программы.

Крым

В Крыму чаще всего случаются преступления на автодорогах (389 случаев на 1 млн. чел. населения). Движение на полуострове осложнено крутыми виражами, плохим состоянием трасс и наплывом отдыхающих, что провоцирует аварии. Зачастую это ДТП с человеческими жертвами, а их виновники скрываются от правосудия.

Херсон

Херсонская область занимает первое место в стране по изнасилованиям (23 случая на 1 млн. чел. населения). В прошлом году министр внутренних дел лично контролировал расследование одного из них: попытку изнасилования и убийство 14-летней школьницы. Преступление совершил 31-летний мужчина, уже отсидевший за подобное злодеяние. Разгул насильников правоохранители объясняют безработицей и наличием четырех исправительных колоний на территории области.

Харьков

Регион, считающийся кузницей милицейских кадров, возглавляет статистику по количеству убийств (97 на 1 млн. чел. населения). Правоохранители объясняют этот парадокс близостью к границе и высокой урбанизацией Харьковщины.

Среди самых резонансных преступлений последних лет - тройное убийство в районе Салтовка, вооруженная расправа над местным предпринимателем и несколько "расчлененок".

Луганск

В Луганской области чаще всего фиксируются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (2040 случаев на 1 млн. чел. населения). В прошлом году местные власти всерьез заговорили об угрожающих масштабах наркозависимости в этом депрессивном регионе после того, как один водитель под кайфом врезался в толпу людей.

Донецк

В Донецкой области наиболее распространены разбои (148 случаев на 1 млн. чел. населения). Донетчина стала лидером по количеству вооруженных ограблений банков. А нападение на отделение ПриватБанка в Донецке, во время которого были расстреляны пять человек, вызвало широкий резонанс в стране. Также регион лидирует в статистике преступлений по хулиганству (330 случаев на 1 млн. чел. населения). Подобные нарушения там фиксируются в два раза чаще, чем в столице, и в три-четыре раза чаще, чем в центральных регионах - на Черкасчине и Полтавщине. !zn

Читайте также:

Бывший зам мэра Алупки за 17 соток получил 7 лет

Бывшему главному архитектору Ялты дали три года

Неэффективность милиции вызвана коррупцией и низкой нравственностью

Каждый четвертый милиционер не хочет служить из-за низкой зарплаты