СМС «словили» нелегалов в Нидерландах

08 февраля 04:03

Правоохранительные органы Нидерландов сумели задержать 12 сомалийских нелегалов благодаря использованию так называемых «невидимых» СМС.

 

«Невидимые» СМС использовали встроенные в мобильные телефоны GPS-модули и выдали месторасположение своих владельцев. На телефоны нелегалов направили сообщение, которое было обработано мобильниками без ведома владельцев. После этого с мобильников, опять же без ведома владельцев, были отправлены СМС, в которых указывалось местоположение аппаратов.

Нелегалов подозревали в террористической деятельности. Как отмечается на сайте нидерландской секретной службы, по меньшей мере четверо из задержанных планировали организовать теракт на территории страны.

Доступ к личным данным нелегалов было одобрен распоряжением суда. При этом задержания были произведены в семи различных местах.

Ранее власти официально не признавали факт наличия подобного доступа к данным пользователей. Вместе с тем, данные о местоположении абонентов также могут быть получены непосредственно у сотовых операторов. Дело в том, что они автоматически определяются операторским оборудованием при регистрации мобильного телефона на базовой станции сотовой связи.

По материалам Лента.ru