СМИ: Оборот нелегального оружия в Украине составляет 3 млн единиц

07 ноября 07:38

По последним данным, в обращении у населения находится около 800 тысяч единиц нарезных и гладкоствольных ружей, 169 тысяч единиц, приспособленных для стрельбы резиновыми пулями, и 107 тысяч единиц пневматического оружия калибра 5,5 и больше. Об этом сообщил начальник разрешительной системы МВД Валентин Медведь.

 

Иными данными располагает глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

«На руках у украинцев легально находится около 2 миллионов единиц оружия. Среди этой массы и наградное оружие, но вот сколько его - тайна за семью печатями. Себестоимость наградного пистолета ТТ или Макарова не превышает 30 долларов. Как раньше, так и сейчас их раздают не скупясь. Такими пистолетами владеют все народные депутаты, министры, губернаторы, мэры городов, другие чиновники. Это простое и эффективное средство самообороны, которое недоступно простому человеку», - сообщил Г.Учайкин.

По некоторым данным, оборот нелегального оружия в Украине составляет 3 миллиона единиц. В Киеве, к примеру, местом, где можно купить нелегальное оружие, является радиорынок на Караваевых Дачах. Пистолет в «рабочем» состоянии стоит 500 долларов и выше.

По данным Small Arms Survey (Женева, Швейцария) - проекта, который мониторит ситуацию со стрелковым оружием в 178 странах мира, Украина занимает 84-е место в мировом рейтинге по количеству владельцев оружия. В среднем на 100 человек приходится 6,6 единицы. Общее количество находящегося в обороте оружия колеблется от 2 200 000 до 6 300 000. Для усреднения исследователи остановились на цифре 3 100 000. При этом, по данным Small Arms Survey, это оружие расценивается как нелегальное, так как информация о легальном оружии Украиной представлена не была.

Для сравнения: в Швеции на 100 человек приходится 31,6 единицы оружия (зарегистрировано 2 096 798), во Франции - 31,2 единицы (2 802 057), в Латвии - 19 единиц (55 476), в Польше - 1,3 единицы (314 641), в Румынии - 0,7 единицы (61 238).

Как сообщалось ранее, во время расширенного заседания Кабинета министров В.Янукович заявил, что сейчас в Украине закупается оружие для совершения нападений на органы власти. В.Янукович сказал, что ему правоохранительные органы передали информацию о том, что сейчас продолжается закупка оружия и подготовка к нападениям на органы власти.

Напомним, в октябре появилась информация о пропаже 120 пистолетов Макарова, двух автоматов Калашникова и одного пулемета из Львовского университета внутренних дел.

Также после выявления в сентябре среди харьковских милиционеров торговцев оружием начальника милиции Харькова Николая Фоменко понизили в должности.