Сирийские боевики готовы казнить Кочневу: Украинские политики игнорируют своих граждан

17 декабря 11:07

Сирийские повстанцы издали указ о казни журналистки Анхар Кочневой - власти Украины и России не выполнили ни одного из их требований.

 

Сирийские боевики, похитившие гражданку Украины, журналистку Анхар Кочневу, угрожают казнить ее в ближайшие часы – поскольку украинское правительство не выполнило ни одного из их требований.

В заявлении, размещенном на недавно созданной неофициальной странице "Свободной сирийской армии" в Facebook, похитители обвинили российских и украинских политиков в лоббировании собственных интересов.

Боевики сообщили, что революционный совет уже издал указ о казни Кочневой.

«И пусть русский и украинский народы знают, что политики в их государствах не действуют в интересах своего народа, а действуют в своих собственных определенных интересах, они лгут вам. А мы, в свою очередь, осуществим казнь после того, как все способы были испробованы», - говорится в сообщении, подписанном капитаном Мухаммедом Абу Джандалем и лейтенантом Фаридом Абу Хусейном.

Напомним, Анхар Кочнева была похищена в Сирии, куда она приехала в качестве переводчика для съемочной группы одного из российских телеканалов, в начале октября.

В конце ноября похитители обнародовали видеозапись, на которой Кочнева признается, что приехала на Ближний Восток с поддельным пропуском журналиста по приказу российских спецслужб.

Боевики требуют за журналистку выкуп в размере 50 млн долларов, в противном случае угрожая казнить Кочневу.

Анхар Кочнева с середины 90-х жила и работала в Москве. Она выступала как активная сторонница правления Башара Асада. В своем дневнике на сервисе LiveJournal она давала весьма резкие высказывания в адрес боевиков, которые ведут войну против армии Асада.

Журналистка сотрудничала со многими российскими СМИ, в том числе НТВ, РЕН-ТВ, Russia Today. !zn

Читайте также:

Лутковская решила не вмешиваться в освобождение украинки в Сирии

Сирийские боевики угрожают атаковать посольство Украины

США призвали освободить похищенную сирийскими повстанцами украинскую журналистку

Похищенная в Сирии украинская журналистка призналась, что работала на российские спецслужбы (ВИДЕО)