Синод УПЦ МП отстранил от должности ближайшего соратника митрополита Владимира

21 февраля 14:50

Синод в Киево-Печерской Лавре проходил вопреки тому, что глава УПЦ МП Владимир его отменил.

 

Священный синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) на заседании во вторник принял решение об освобождении архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) с должности главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) и главного редактора официального сайта УПЦ (МП), а также вывел его из состава постоянных членов синода.

Данное решение содержится в журналах заседания Священного синода, опубликованных на официальном сайте УПЦ (МП). Как сообщалось, Синод в Киево-Печерской Лавре проходил вопреки тому, что его отменил глава УПЦ МП Владимир своим официальным письмом.

Священный синод поднял вопрос деятельности архиепископа Александра в связи "со смутой, которую он вносит в жизнь Украинской православной церкви".

"Его деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни сеют смуту и подозрение среди епископата и духовенства, порождают великое искушение среди верующих", - говорится в решении синода.

Синод отметил, что архиепископ Александр позволяет себе в эфире светских общенациональных СМИ "открыто выступать с критикой решений высшей церковной власти, искусственно противопоставляя Священный синод Украинской православной церкви ее предстоятелю".

"Он позволяет себе недвусмысленно порочить своих собратьев-архипастырей, членов Священного синода УПЦ, организовывает публикацию в антицерковных СМИ строго конфиденциальных церковных документов, предназначенных для ознакомления исключительно членам Священного синода", - подчеркивают члены синода.

В УПЦ (МП) отмечают, что многочисленные попытки братского вразумления со стороны членов Священного синода и собратьев-архиереев "не имели должного результата".

Таким образом, архиепископ Александр, лишившись двух должностей, остается секретарем главы УПЦ (МП) митрополита Владимира.

Священный синод также назначил главой ОВЦС ректора Киевских духовных академии и семинарии архиепископа Бориспольского Антония, а главным редактором сайта УПЦ (МП) - протоиерея Георгия Коваленко с подчинением его деятельности управляющему делами УПЦ (МП) архиепископу Белоцерковскому и Богуславскому Митрофану.

Заседание Священного синода согласно уставу УПЦ (МП) прошло под председательствованием старейшего по хиротонии постоянного члена синода митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Синод в Киево-Печерской Лавре проходил вопреки тому, что его отменил глава УПЦ МП Владимир своим официальным письмом. На официальном сайте УПЦ МП обнародована информация, что в этот день члены Священного синода посетили митрополита Владимира в больнице, где он проходит реабилитацию.

По информации сайта "Религия в Украине", большинство членов синода утром собрались в Киеве и провели совещание, на котором ставили на обсуждение два основных вопроса: возможная ликвидация ОВЦС с целью вывода из состава синода ближайшего сподвижника митрополита Владимира и его пресс-секретаря архиепископа Александра (Драбинко) и признание недееспособным главы УПЦ МП митрополита Владимира.

Для этого выдвигались предложения создать комиссию для полномочного решения по этому вопросу, либо, не откладывая, оперативно принять решение о недееспособности митрополита, используя внутренний церковный ресурс. !zn

Читайте также:

УПЦ МП пошла против воли митрополита Владимира

Митрополит Владимир признал наличие в УПЦ МП «расколов и противостояний»

Агафангел хочет забрать власть у митрополита Владимира