Сегодня лондонский суд может принять решение об экстрадиции Ассанжа

08 февраля 07:56

Суд в Лондоне сегодня может вынести вердикт по делу об экстрадиции в Швецию основателя проекта WikiLeaks Джулиана Эссанжа, обвиняемого в сексуальных преступлениях.

 

На заседании в понедельник, 7 февраля, адвокаты Ассанжа выступили против экстрадиции своего клиента, заявив, что суд над ним в Швеции может быть несправедливым. Они также выразили опасения, что Ассанж из Швеции может быть выдан в Соединенные Штаты - в связи с публикацией WikiLeaks секретных американских правительственных документов.

Ожидается, что слушания по делу завершатся сегодня, однако судья может отложить вынесение решения на более поздний срок.

В Швеции Ассанжа обвиняют в преступлениях на сексуальной почве. Его адвокаты в Лондоне считают, что в экстрадиции нет необходимости, так как никаких официальных обвинений Ассанжу не предъявлено, а сам он выразил готовность отвечать на вопросы следствия.

Адвокаты опасаются, что за принудительным возвращением Ассанжа в Швецию может последовать его выдача Соединенным Штатам, где основателя WikiLeaks обвиняют в обнародовании тысяч секретных документов.

По материалам: «Радио Свобода»