СБУ разоблачила транснациональный "коверт" с теневым оборотом $35 млн в месяц

05 сентября 11:25

СБУ совместно с европейскими спецслужбами завершила международную операцию по обезвреживанию организованной преступной группировки, которая наладила транснациональный теневой оборот валюты до $35 млн ежемесячно. Об этом сообщил первый заместитель главы СБУ Владимир Ракитский.

 

Он отметил, что международная организационная преступная группировка занималась продажей контрабандных товаров на территории Европы, а также перевозила наличную валюту в Украину.

По его словам, контрабанда валюты осуществлялась членами группировки через автомобильный и железнодорожный пункты пропуска «Ягодин» и «Чоп».

«Лица, вовлеченные в перемещение валютных средств, пользовались тайниками, деньги перевозились ежедневно. Месячный объем валюты составлял $30-35 млн. В дальнейшем, валюта выводилась на счета в иностранных банках через «конвертационные центры» Украины, клиентами которых были более 2,4 тыс. субъектов предпринимательской деятельности – резидентов Украины», – рассказал он.

В.Ракитский сообщал, что в ходе спецоперации на территории Украины был задержан лидер преступной организации, гражданин Вьетнама, и 15 активных членов группировки, проведено 18 обысков в офисах и частных помещениях.

Он добавил, что СБУ возбудило 1 сентября 3 уголовные дела: по статье 201 (контрабанда), 205 (фиктивное предпринимательство), 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Украины.