Резервисты смогут уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам

20 декабря 17:34

Согласно постановлению Кабмина от 4 марта 1994 года № 150, к семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, которые могут быть основанием для увольнения военных-контрактников, относятся смерть жены (мужа) военнослужащего, если на его воспитании остался один несовершеннолетний ребенок или несколько детей.

 

Кабинет министров Украины расширил перечень военнослужащих по контракту, которые могут уволиться в связи с семейными обстоятельствами, - в этот список включены граждане, которые проходят службу в военном резерве.

Это закреплено постановлением правительства от 19 декабря 2012 года №1170.

"Установить, что действие постановления Кабинета министров от 4 марта 1994 г. № 150 "Об утверждении перечня семейных обстоятельств и других уважительных причин, которые могут быть основанием для освобождения с военной службы военнослужащих, которые проходят службу по контракту" (…) распространяется также на граждан, которые проходят службу в военном резерве", - говорится в постановлении.

Согласно постановлению Кабмина от 4 марта 1994 года № 150, к семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, которые могут быть основанием для увольнения военных-контрактников, относятся смерть жены (мужа) военнослужащего, если на его воспитании остался один несовершеннолетний ребенок или несколько детей; расторжение брака, если на воспитании военнослужащего остался по решению суда один несовершеннолетний ребенок или несколько детей; заключение брака военнослужащим с гражданкой (гражданином) Украины или лицом без гражданства, которая (-ый) отбывает для постоянного проживания за пределы Украины, или с иностранной гражданкой (гражданином), которая (-ый) проживает за пределами Украины.

Кроме того, среди причин увольнения - болезнь военнослужащего или жены (мужа), ребенка, а также родителей своих или жены (мужа), которые проживают вместе с ним, если эта болезнь препятствует прохождению службы в данной местности (согласно медицинскому заключению), при невозможности перевода в другую местность; необходимость ухода за больной женой (мужем), ребенком, а также родителями своими или жены (мужа) согласно медицинскому заключению и др. !zn

Читайте также:

В бюджете-2013 впервые за историю Украины не выделено ни копейки на жилье для военных

В Генштабе запланировали через год отменить призыв на военную службу

Украина возобновила программу подготовки боевых дельфинов для ВМС

Янукович одобрил новые редакции Стратегии нацбезопасности и Военной доктрины Украины