Работы по строительству офисного комплекса на Андреевском спуске приостановлены

10 апреля 18:00

ГАСК приостановила подготовительные работы по строительству торгово-офисного комплекса по ул.Фроловской,9-11 и Андреевском спуске, 10-б.

 

Инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Киеве приостановила подготовительные работы по строительству торгово-офисного комплекса со встроено-пристроенными помещениями и подземным паркингом по ул.Фроловской,9-11 и Андреевском спуске, 10-б.

Согласно пресс-релизу инспекции ГАСК, работы приостановлены по требованию Киевской горгосадминистрации (КГГА) на основании того, что застройщик не уведомил КГГА о начале выполнения.

Инспекция зарегистрировала сообщение о начале подготовительных работ по этому адресу в начале февраля 2012 года на основании договора аренды участка, позитивного экспертного отчета, градостроительных условий и ограничений для проектирования и строительства комплекса.

Однако, согласно постановлению правительства №466 от 13 апреля 2011 года "Некоторые вопросы выполнения подготовительных и строительных работ", заказчик обязан в течение семи календарных дней со дня подачи в инспекцию сообщения о начале выполнения подготовительных работ письменно проинформировать об этом также местную госадминистрацию или орган местного самоуправления по местонахождению объекта строительства, а также государственные органы в сфере пожарной и техногенной безопасности.

Ранее в пресс-службе ООО "ЭСТА Холдинг", выступающего управляющей компанией группы "ЭСТА", созданной СКМ (все Донецк), сообщили, что снесенные здания бывшей швейной фабрики "Юность" по ул. Фроловской в Киеве, в том числе фасадное здание со стороны Андреевского спуска, были построены в 1978 году и не представляют исторической ценности.

"На участке, со стороны ул. Боричев ток и ул. Фроловская, действительно размещены здания, являющиеся памятниками истории и архитектуры, их демонтаж в рамках реализации проекта не планируется. Подчеркиваем, что здание 10А, о сносе которого заявили некоторые СМИ, никак не связано с компанией "ЭСТА Холдинг", и, по нашей информации, не повреждено", - отметили в пресс-службе холдинга.

Ранее ООО "ЭСТА Холдинг" сообщало о том, что часть комплекса "Андреевский", выходящая на Андреевский спуск, не превысит четырех этажей. При этом логистика комплекса рассчитана с минимальной и исключительно пешеходной нагрузкой на Андреевский спуск, тогда как транспортный поток по ул. Фроловская будет максимально сбалансированным.

Согласно проекту, в части комплекса "Андреевский", примыкающей к Андреевскому спуску, будет создана территория общественного предназначения, а также галерея, где на благотворительной основе смогут выставлять работы художники, выступать творческие коллективы, станет возможным проведение публичных лекций и экспозиций.

Ввод комплекса "Андреевский" общей площадью 70 тыс. кв. м, при благоприятной рыночной ситуации, запланирован на конец 2014 года – начало 2015 года. Инвестиции в проект превысят 150 млн долл.

Читайте также:

Застройщики уверяют, что снесенные здания близ Андреевского спуска не представляют исторической ценности

На Андреевском спуске снесли три исторических здания

Андреевский спуск под угрозой полного уничтожения

Попов планирует новое строительство в буферной зоне Софии Киевской