Прокурора по делу о гибели Качиньского обвинили в разглашении секретной информации

10 июня 13:40

Военная прокуратура Польши отстранила от расследования «Смоленской катастрофы» прокурора Марека Пащонка, уличенного в передаче закрытой информации США.

 

В отношении М.Пащонка начато служебное расследование. Его подозревают в передаче американской стороне конфиденциальной информации по делу о катастрофе президентского Ту-154.

В прокуратуре уверены, что М.Пащонек мог передавать информацию американцам с тем, чтобы узнать, не стала ли гибель президента результатом вмешательства с российской стороны.

Напомним, Ту-154 Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Глава государства, его супруга Мария и сопровождавшие их лица направлялись в Катынь для участия в траурных мероприятиях на месте массового захоронения польских офицеров, расстрелянных сотрудниками НКВД в 1940 году. Всего в катастрофе погибли 96 человек.

Недавно Польша продлила следствие по делу о катастрофе до 10 октября 2011 года.Через несколько дней после катастрофы Бронислав Коморовский, исполнявший тогда обязанности президента страны, распорядился пересмотреть правила перемещения первых лиц государства.