Президент НАМНУ верит в успешную реализацию медицинской реформы

25 мая 10:31

Президент Национальной академии медицинских наук, директор Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева, экс-министр здравоохранения Андрей Сердюк верит в то, что медицинскую реформу в Украине удастся реализовать.

 

Об этом он заявил в интервью ZN.UA. «Хорошо то, что новации начинают не по всей стране одновременно, а будут отрабатывать в трех пилотных областях. С точки зрения науки - это разумный подход», - считает А. Сердюк.

Он рассказал, как на одном из совещаний мне пришлось дискутировать с начальниками ГУЗ, которые жаловались на кадровые проблемы: «В пилотных областях есть медицинские университеты - почему вы не договоритесь о подготовке тех специалистов, в которых больше всего нуждается медицина вашего региона? Сделайте так, как ректор столичного медуниверситета В. Москаленко, который оперативно откликнулся на вызов времени и создал отдельный факультет для киевлян. Эти кадры и будут работать потом в муниципальных медицинских заведениях столицы, об этом подписывается соответствующее соглашение со студентами».
«Надо отдать должное - авторы программы реформирования здравоохранения прислушиваются к мнению специалистов: после того, как на одном из совещаний мы вспомнили об опыте Вознесенска, этим заинтересовались и пригласили мэра города, чтобы подробно все обсудить», - отметил президент НАМНУ .
Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Ольги Скрипник с Андреем Сердюком.