Представитель президента в парламенте против централизации вузов

19 января 13:33

Народный депутат от Партии регионов, представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко выступает за изменение метода регулирования общественных отношений в области высшего образования. Об этом он пишет в своей статье для «ЗН. Украина».

 

По его словам, «государству необходимо отойти от прямого централизованного регулирования деятельности вузов, приняв такой закон, который только устанавливал бы правовые, организационные, финансовые и другие основы осуществления образовательной деятельности в Украине».

«Все другие вопросы управления отраслью высшего образования и конкретными вузами нужно осуществлять путем рекомендаций, формирования различных стимулов (в том числе налоговых скидок или льгот), через распространение достоверной и объективной информации о вузе, ознакомления граждан (абитуриентов и их родителей) с реальными требованиями и потребностями рынка труда и т.д. Кроме того, одним из таких «рыночных» методов управления отраслью высшего образования и реальным средством повышения качества образовательной деятельности высших учебных заведений мог бы стать объективный и справедливый конкурс на размещение государственного заказа на подготовку специалистов», - указывает представитель главы государства в парламенте.

Кроме того, по его мнению, необходимо изменить государственное управление в области высшего образования на государственно-общественное, предусматривающее передачу части полномочий профильного министерства общественным объединениям.

Подробнее читайте в статье «Высшее образование: от госконтроля - к самоуправлению» в свежем номере «ЗН. Украина ».