Правительственная комиссия назвала причины и виновных в авариях на шахтах в Луганской обл. и Макеевке

23 августа 15:52

Кабинет министров Украины заслушал отчет правительственной комиссии по расследованию причин и последствий аварий 29 июля, которые произошли на шахтах СП "Шахтоуправление "Суходольское-Восточное" ОАО "Краснодонуголь" и УП "Шахта им. В. П. Бажанова" ГП "Макеевуголь".

 

Как сообщает пресс-служба правительства во вторник, комиссия назвала причины аварии и лиц, ответственных за допущенные нарушения требований нормативно-правовых актов по охране труда, которые привели к возникновению аварийной ситуации.

Причиной аварии на шахте "Суходольская-Восточная" стал взрыв метановоздушной смеси, вызвавший следующие взрывы уже смеси пылевоздушной. Взрывоопасная концентрация метана накопилась, в частности, через газодинамическое явление, возникшее при выполнении сотрясательной высадки, а также из-за повреждения вентилятора проветривания. Электрическая искра от прибора привела к возгоранию метановоздушной смеси. Пламя этого взрыва стало причиной возгорания пылевоздушной смеси, ведь угольная пыль, которая осела на поверхности выработки, поднялась и зависла, что и привело к следующему взрыву.

Как следствие - несчастный случай унес жизни людей, находившихся в зоне поражающих факторов взрыва метановоздушной и пылевоздушной смесей, заключила комиссия.

На шахте была проведена комплексная проверка состояния охраны труда, осуществлено 13 подземных проверок и 5 на поверхности. Обнаружен целый ряд нарушений правил безопасности в угольных шахтах, в том числе 34 - по вопросам проветривания, 37 - буровзрывных и 23 - горных работ. К административной ответственности привлечены 15 инженерно-технических работников.

Определен ряд мер по устранению причин возникновения аварии. В частности, предстоит проверить рабочее состояние приборов для измерения метана, доукомплектовать шахту сигнализаторами этого опасного газа, провести ревизию электромеханического оборудования, привести вентиляционные сооружения в соответствие с требованиями нормативных актов, провести повторное обучение и проверку знаний работников по требованиям безопасности при осуществлении работ по сотрясательной высадке т.д.

Правительственная комиссия назвала виновных и, учитывая степень ответственности каждого за допущенные нарушения по вопросам охраны труда, считает необходимым освободить от занимаемых должностей 6 руководителей шахты: трех начальников участков, начальника смены, заместителя директора по охране труда и главного инженера. Еще семи чиновникам объявят выговор - главным энергетику и механику, а также директору "Суходольская-Восточная", кроме этого руководителям ЗАО "Краснодонуголь" - главному энергетику, главному механику, заместителю директора по охране труда и техническому директору.

Авария на шахте имени Бажанова произошла в результате наложения нескольких специфических факторов, которые в совокупности могли повлечь обвал копра.

Чтобы не допустить аналогичных аварий, дан ряд поручений Миненергоуглю и Госгорпромнадзору. Среди них: проведение проверки состояния всех башенных копров, внесение изменений в нормативные документы по срокам и порядку их обследования.

По результатам проверки комиссия предложила главного инженера, старшего механика и исполняющего обязанности старшего механика "Шахты им. В.М. Бажанова" освободить от занимаемых должностей. Главному механику, главному маркшейдеру, директору "Шахты им. В.М. Бажанова" и техническому директору ГП "Макеевуголь" объявить выговоры. Гендиректору "Макеевуголь" также поручено рассмотреть вопрос ответственности других должностных лиц, причастных к аварии и допустивших невыполнение своих должностных обязанностей.

В результате аварий на шахтах "Суходольская-Восточная" и им.Бажанова погибло 39 человек.