Повагонная продажа билетов увеличила шансы пассажиров приобрести нужные места

10 ноября 14:23

Благодаря повагонной продаже билетов у пассажиров появилось больше шансов приобрести именно те места, которые им необходимы.

 

Об этом рассказал заместитель генерального директора «Укрзалізниці» Валерий Котяй в интервью газете «Факты и комментарии».

«Раньше после того, как за 45 суток до отправления открывалась продажа билетов, пассажиры, в первую очередь, выкупали нижние места, и после этого уже никакой надежды на приобретение нижней полки не было, ведь все они были уже выкуплены. А вот при новом порядке у пассажира всегда есть шанс приобрести нужный билет. Если в данный момент нет нужных мест, то можно дождаться, пока откроется продажа билетов в следующий вагон и приобрести нижние места - ведь при заполнении одного вагона открывается продажа на другой. Так что инициатива «Укрзалізниці» открывать продажу билетов повагонно полезна и для пассажира, и для железной дороги», - отметил В.Котяй.

Напомним, что с 1 ноября на украинских железных дорогах внедрены новые правила реализации проездных билетов. Сначала для продажи открывается по одному вагону каждой категории (СВ, купейный, плацкартный). Билеты продаются в этот вагон до тех пор, пока в нем не останется девять свободных мест. После этого автоматически открывается продажа мест в новый вагон той же категории. Этот порядок распространяется на все поезда внутригосударственного сообщения.

Такие меры, по мнению железнодорожников, дают возможность железной дороге оперативно регулировать состав поездов: исключать те вагоны, билеты на которые не проданы, и включать их в состав поездов в случае необходимости. Также будут уменьшены эксплуатационные расходы - не будут курсировать полупустые вагоны.

Что касается перевозки пассажиров с особыми потребностями, то заместитель генерального директора отметил, что в каждом поезде есть определенное количество мест, выделенных для обслуживания льготных категорий пассажиров (инвалидов, участников Великой Отечественной войны и так далее).

«Билеты для льготных пассажиров в продаже есть всегда, независимо от того, какой вагон в данный момент реализуется. Поэтому пассажиры-льготники должны обращаться в кассы, предъявить соответствующие документы и оформлять билеты», - отметил В.Котяй.