Покинуть Ливию украинцам помогает МЧС России

23 февраля 12:20

Часть украинских граждан, изъявивших желание покинуть Ливию, воспользовались возможностями самолета МЧС России, который в среду, 23 февраля, во второй половине дня должен вернуться в Москву, а также российским паромом, который накануне вышел из порта города Бенгази и сегодня должен прибыть в Стамбул (Турция).

 

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, являющийся главой рабочей группы, которая призвана оперативно решать вопросы по обеспечению безопасности граждан Украины на территории государств Северной Африки и Ближнего Востока, информирует его пресс-служба.

По его словам, также по дипломатическим каналам МИД Украины достиг предварительных договоренностей о том, что греческий и турецкий паромы, ожидающиеся на этой неделе в порту Бенгази, будут принимать на борт украинских граждан, в том числе и тех, которые не будут иметь действующих виз для въезда в Грецию и Турцию.

В связи с этим соответствующим дипломатическим представительствам нашей страны поручено предоставлять максимальное содействие нашим гражданам в их возвращении из этих стран в Украину, заявил Клюев.

Кроме того, в настоящее время продолжается посадка украинских граждан на самолет Ил-76 Минобороны в аэропорту Триполи для эвакуации в Украину.

Напомним, планировалось, что военно-транспортный самолет Минобороны Украины вылетит в Ливию для эвакуации украинцев во вторник, 22 февраля.

Однако позже в МИД сообщили, что самолет сможет осуществить перелет 23 февраля в связи с введением комендантского часа в Триполи.