Пока формируется МИД Ливии, новая власть забыла о наших арестованных

09 сентября 11:09

Посол Ливии в Украине Фейсал Эльшаари в третий раз не предоставил необходимую украинской стороне информацию о задержанных в Ливии украинских гражданах.

 

Пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров заявил, что в пятницу посол Ливии в Украине Ф.Эльшаари уже в третий раз был вызван в МИД Украины для обсуждения данной ситуации, но не смог дать ответы на интересующие украинскую сторону вопросы.

"Он мотивировал это тем, что не владеет информацией, из-за того, что сейчас происходит реформирование правительства и идет формирование, в том числе, Министерства иностранных дел Ливии. Мы просто требуем как можно быстрее дать ответы на наши вопросы. Если раньше мы просили просто о встрече с нашими гражданами, которые происходят ежедневно и будут происходить, то теперь мы требуем контакты лиц, которые бы действительно могли влиять на этот процесс", - сказал А.Дикусаров.

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что ситуация с задержанием украинцев остается неизменной: 19 граждан Украины находятся в общежитии, 3 – возле аэропорта "Метига".

"Они чувствую себя нормально, никаких жалоб на здоровье или какие-то несанкционированные действия со стороны ливийской стороны нет", - сказал он.

По словам А.Дикусарова, в пятницу должен состоятся телефонный разговор задержанных украинцев со своими родственниками.

Напомним, на днях в СМИ появилась неофициальная информация о том, что задержанных украинцев обвиняют в обслуживании ПВО Каддафи. Кроме того, сообщалось, что среди арестованных есть военные инженеры.