Пентагон подозревают в утечке информации об убийстве бен Ладена

11 августа 05:29

Представители Конгресса США считают, что создатели будущего фильма об операции по ликвидации террориста номер один получили от Пентагона секретную информацию.

 

Председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей Конгресса Питер Кинг потребовал провести расследование и выяснить, какие именно данные были предоставлены военным ведомством создателям голливудского проекта об Усаме бен Ладене, съемки которого должны начаться до конца лета текущего года.

Так республиканец от штата Нью-Йорк отреагировал на публикацию газеты the New-York Times, которая упрекнула Пентагон в том, что тот предоставил режиссеру картины Кэтрин Бигелоу «доступ к засекреченным данным».

Издание увязывает необычную открытость военного ведомства с выборами в ноябре 2012 года. Ликвидация Усамы бен Ладена считается одним из крупнейших успехов администрации президента Барака Обамы, а премьера ленты запланирована на 12 октября 2012 года, то есть, незадолго до выборов. По мнению журналистов издания, фильм может повысить шансы действующего главы государства на переизбрание на второй срок.

Заявление Питера Кинга вызвало резонанс в правительстве. «Эти утверждения нелепы. Мы не распространяем секретную информацию», - заявил в минувшую среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, подчеркнув, что предоставленная творческому коллективу информация ограничивалась «ролью президента» в подготовке операции.

Официальный представитель Пентагона, полковник Дэйв Лапан подтвердил, что ведомство оказывает помощь режиссеру Кэтрин Бигелоу и сценаристу Марку Боалу, так как последние являются хорошо зарекомендовавшими себя кинематографистами. «Но мы не обсуждаем с ними секретную информацию», - отметил он.

Напомним, первым голливудским кинопроектом, в основу которого положена история о ликвидации террориста номер один, занимаются киностудии Sony Pictures Entertainment и Columbia Pictures. В минувшем году Кэтрин Бигелоу стала первой в истории представительницей прекрасного пола, удостоенной премии «Оскар» за лучшую режиссуру. Сценарист Марк Боал завоевал золотую статуэтку Американской академии киноискусств за работу над картиной Бигелоу «Повелитель бури».