Папа Римский призвал сирийский режим прекратить насилие

12 февраля 13:48

Понтифик обратился политическим властям Сирии с настоятельным призывом положить конец насилию.

 

Папа Римский Бенедикт XVI призвал в воскресенье к немедленному прекращению насилия в Сирии и разрешению всех спорных вопросов в этой стране путем диалога.

«Я с большим беспокойством слежу за драматическими и все умножающимися эпизодами насилия в Сирии. В последние дни они породили многочисленные жертвы. В молитве я поминаю жертв, среди которых есть дети», - заявил понтифик в ходе традиционной воскресной проповеди, с которой он обратился к верующим, собравшимся на площади святого Петра в Ватикане.

«Я вновь обращаюсь ко всем и, прежде всего, к политическим властям Сирии с настоятельным призывом положить конец насилию и отдать предпочтение пути диалога, примирения и содействия миру», - подчеркнул он.

Глава Римско-католической церкви призвал также дать ответ на законные ожидания различных групп сирийского общества, указав, что на это надеется и международное сообщество, озабоченное судьбой этой страны и всего региона.

Как сообщалось, с начала народного восстания против режима Башара Асада год назад в Сирии погибли от 5 до 6 тыс. человек. !zn

Читайте также

Сирийская армия возобновила обстрел города Хомс: десятки убитых

Сирийцы захватили посольство России в Ливии, протестуя против вето в Совбезе ООН

В Сирии в столкновениях между правительством и оппозицией погибли 55 человек

Семья президента Сирии пыталась сбежать из страны